IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Владельцы банка в Тюмени взыскивают убытки с подозреваемой в хищении денег иркутянки

Владельцы банка в Тюмени взыскивают убытки с подозреваемой в хищении денег иркутянки

Инесса Бранденбург находится в международном розыске.

Арбитражный суд Тюменской области рассматривает иск совладельцев Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) к экс-председателю правления банка Георгию Романюте и его заместителю, жительнице Иркутска, Инессе Бранденбург о взыскании убытков в 1,6 миллиарда рублей, сообщает 28 марта газета «Коммерсант».

Иск подали в феврале совладельцы СБРР Алексей Лебзак, Александр Никулин и Наталья Коробова. Согласно материалам дела, они требуют солидарно взыскать с Георгия Романюты и Инессы Бранденбург более 1,6 миллиарда рублей убытков. деньги должны поступить в конкурсную массу кредитной организации. Сейчас судебное разбирательство перенесено на апрель.

Романюта и Бранденбург фигурируют в материалах уголовного дела о хищении более 560 миллионов рублей. По материалам дела, предчувствуя отзыв лицензии у СББР, Григорий Романюта и его сообщник Дмитрий Мануилов решили украсть деньги у банка в январе 2018 года. Преступление было запланировано на 26 января. Для этого они привлекли жителей Санкт-Петербурга и Оренбурга — Игоря Горбоносова и Сергея Кузнецова. По версии следствия, главная роль в краже отводилась знакомой Романюты — Инессе Бранденбург из Иркутска, которую назначили на должность заместителя правления СБРР.

Перед похищением господа Романюта и Бранденбург пополнили кассу кредитной организации наличностью, полученной из отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России. Бранденбург забрала из хранилища банкноты, а вместо них положила канцелярские товары. Похищенные деньги вынес в сумках Кузнецов. Из них около 350 миллионов забрал Романюта, 100 миллионов — Инесса Бранденбург.

В марте Мануилова приговорили к 4 годам лишения свободы, с него также взыскано 577 миллионов рублей. Игорь Горбоносов и Сергей Кузнецов получили по 3 года лишения свободы. Григорий Романюта и Инесса Бранденбург покинули страну в январе 2018 года и с тех пор находятся в розыске. Их уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем