IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Обход Усолья-Сибирского построят за 17 млрд рублей до 2024 года

Обход Усолья-Сибирского построят за 17 млрд рублей до 2024 года

Строительство 42-километрового участка начнётся в 2019 году.

Строительство обхода города Усолья-Сибирского и посёлка Тельмы протяжённостью 42 километра начнётся в 2019 году, сообщили ИА «ИрСити» 12 апреля в пресс-службе Упрдор «Прибайкалье».

Все работы планируется завершить в 2024 году. Общая стоимость объекта составляет порядка 17 миллиардов рублей. Деньги выделяются из федерального бюджета. В строительном сезоне 2019 года дорожникам предстоит выполнить работы на 600 миллионов рублей. На данный момент идёт процесс оценки и выкупа земель под строительство, начата подготовка документов и территории к археологическим изысканиям и начальным строительно-монтажным работам.

Речь идёт об участке с 1797-го по 1842-й километр федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Будет построена четырёхполосная дорога первой категории. Три из шести транспортных развязок будут двухуровневыми. Также в составе объекта пять путепроводов, пять мостов, а также два надземных пешеходных перехода, оборудованных подъёмниками для маломобильных граждан. Будут организованы четыре остановки транспортных средств, 28 километров искусственного освещения, а также разделительное металлическое барьерное ограждение по всей длине участка. Предполагается, что скорость в пути вырастет до 90 километров в час, ширина проезжей части увеличится с 7 до 15 метров.

«Новый участок обеспечит «зелёный коридор» для транзитного транспорта, который сегодня идёт по населённым пунктам. Это более 15 тысяч машин в сутки. В часы пик участок, проходящий через Усолье-Сибирское и посёлок Тельма, автомобилисты преодолевают более чем за час. Новая дорога позволит вдвое сократить время в пути и увеличить пропускную способность, снизить количество ДТП, улучшить экологическую ситуацию», - подчёркивается в сообщении.

В декабре 2017 года проект строительства обхода Усолья-Сибирского получил положительное заключения Главгосэкспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем