IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Власти Приангарья оценили ущерб бизнесу, пострадавшему от паводка, в 1,6 млрд рублей

Власти Приангарья оценили ущерб бизнесу, пострадавшему от паводка, в 1,6 млрд рублей

В подтопленных районах пострадал 401 предприниматель. Больше всего пострадали бизнесмены из Тулуна и Тулунского района.

Министерство экономического развития Иркутской области оценило ущерб, нанесённый паводком малому и среднему бизнесу, в 1,6 миллиарда рублей, сообщили ИА «ИрСити» 21 августа в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на замглавы ведомства Владимира Гордеева.

По информации Гордеева, в подтопленных районах пострадал 401 предприниматель. Больше всего пострадали бизнесмены из Тулуна и Тулунского района: ущерб на сумму около 1,4 миллиарда рублей причинён 260 предприятиям малого и среднего бизнеса. Всего в Тулуне зарегистрировано около 1,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и ООО, то есть фактически пострадал каждый шестой объект бизнеса.

В Нижнеудинске и Нижнеудинском районе пострадали 122 предпринимателя, их убытки составили 161 миллион рублей, в Чунском районе - пять предпринимателей, ущерб около 19 миллионов рублей. В Тайшетском пострадали 14 предпринимателей с общим ущербом порядка 4,5 миллиона рублей. В основном пострадали предприниматели, занимающиеся торговлей.

«Гранты и субсидии на компенсацию затрат на приобретение основных средств производства до 1 млн рублей – это оперативные меры поддержки, которые будут оказаны пострадавшим от паводков предпринимателям», - говорится в сообщении.

Также фонд микрокредитования региона готов давать пострадавшим бизнесменам льготные кредиты под 1% годовых. Уже сейчас фонд предоставляет отсрочки и рассрочки по взятым ранее займам.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов. Из городов снова затопило Тулун, а также Байкальск, там на реке Солзан рухнул технологический мост, ведущий к БЦБК. Также в районе Байкальска сошли два оползня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем