IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Режим ЧС из-за паводка ввели в Тулуне

Режим ЧС из-за паводка ввели в Тулуне

По данным на 8 утра уровень воды в реке Ия достиг 965 сантиметров при критических 700. Населению организовывают подвоз питьевой воды.

Власти города Тулуна Иркутской области с 30 июля ввели режим чрезвычайной ситуации из-за паводка, сообщается на сайте городской администрации.

Мэрия предупреждает жителей города, что сейчас централизованно идёт подача технической воды. Из-за подъёма уровня воды в реке коммунальные службы демонтировали оборудование для хлорирования воды в системе водоснабжения. Для питья просят использовать бутилированную воду. Техническая для приготовления пищи непригодна.

По данным на 8 утра уровень воды в реке Ия достиг 965 сантиметров при критических 700.

Кроме того, из-за введённого режима ЧС изменено движение электричек с сообщением Тулун – Азей.

Тулун топит уже второй раз за месяц. Первая волна наводнения прошла в конце июня. Тогда уровень воды в реке Ия почти достиг 14 метров, была перекрыта федеральная трасса и мост, который соединяет две части города. Из-за июньского наводнения в Иркутской области был введён режим ЧС, которому в начале июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. Во всём регионе тогда оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. Пострадавшими признано почти 43 тысячи человек. Работу местных и региональных властей по ликвидации последствий наводнения раскритиковал президент России Владимир Путин, который дважды приезжал в регион.

В результате прохождения второй паводковой волны с 27 июля произошло подтопление 18 населённых пунктов в шести муниципальных районах. 28 июля режим ЧС из-за паводка был введён в Слюдянском и Шелеховском районах, а также в городе Байкальске. В Черемховском районе, городе Зиме и Ангарске введён режим повышенной готовности.

Из-за угрозы паводка было эвакуировано более 1 тысячи человек, в том числе девять детских лагерей в Шелеховском районе. Без электроснабжения остаются около 2 тысяч человек.

В Байкальске на реке Солзан рухнул технологический мост, ведущий к БЦБК. информации регионального минприроды, угрозы попадания отходов в Байкал нет. Также в районе Байкальска вчера сошли два оползня. Ограничено движение для большегрузов. В Тулуне в реке Ия повышается уровень воды. По федеральной трассе «Сибирь» ограничено движение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем