IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика ЦБ РФ отозвал лицензию у иркутского «Гринкомбанка»

ЦБ РФ отозвал лицензию у иркутского «Гринкомбанка»

В банк назначили временную администрацию, которая будут работать до появления конкурсного управляющего или ликвидатора.

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у иркутского «Гринкомбанка», сообщается 12 сентября на сайте регулятора.

Решение принято 12 сентября. Как уточняет РБК, в банк назначили временную администрацию, которая будут работать до появления конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

По информации РБК, ЦБ отозвал лицензию из-за того, что банк допустил уменьшение объёма своих средств ниже уставного капитала, вовремя не выполнили предписание регулятора об исправлении ситуации, а также нарушили законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты ЦБ.

«Больше 55% активов Гринкомбанка составляло непрофильное имущество, включая низколиквидную недвижимость, которая не использовалась в основной деятельности банка, сообщили в ЦБ. Кроме того, более 90% ссуд банка для физических и юридических признали безнадёжными», - отмечает РБК.

«Гринкомбанк» получил лицензию ЦБ РФ в декабре 1990 года, он занимал 410 место в банковской системе России по величине активов. Его учредителями в 1990 году были предприятия Усольского района – ПО «Усолье-Сибирское» по птицеводству, Совхозы имени 60 лет СССР, «Большееланский», «Железнодорожник», ПО «Усольмаш», комбинат «Сибсоль».

Как отмечается на сайте кредитной организации, кризис 1998 года не повлиял на ликвидность банка. В 2012-и банк открыл филиал в Москве. В 2004 году он стал участником системы страхования вкладов, то есть его клиенты смогут вернуть вклады до 1,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем