IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

713мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «АкваСиб» обжалует решение суда о незаконной аренде земли под завод в Култуке

«АкваСиб» обжалует решение суда о незаконной аренде земли под завод в Култуке

Апелляционная жалоба подана 11 сентября, к производству ещё не принята.

Компания «АкваСиб» обжаловала решение суда о незаконной аренде земельного участка для строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Иркутской области, следует из материалов дела.

Арбитраж 1 августа признал недействительным договор аренды участка в Култуке. Его площадь составила 16,9 тысячи квадратных метров, передан «АкваСибу» в 2016 году.

Апелляционная жалоба подана 11 сентября, к производству ещё не принята.

Кроме того, как говорится в картотеке арбитражного суда, Енисейское бассейновое водное управление подало в суд заявление о признании недействительным своего решения о предоставлении права пользования земельным участком акватории озера Байкал для строительства завода. Это разрешение было выдано в 2008 году. Но 17 сентября суд прекратил производство после соответствующего ходатайства заявителя.

«АкваСиб» на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году завод в Култуке получил статус регионального инвестпроекта. Объём инвестиций составлял 1,5 миллиарда рублей, продукцию планировалось поставлять не только в Россию, но и в Китай, Монголию. Планируется создать около 200 рабочих мест.

С 15 марта Кировский районный суд приостановил работы на объекте, а 27 марта признал разрешение на строительство завода в Култуке и положительное заключение экологической экспертизы незаконными. 25 июня «АкваСиб» попытался обжаловать это решение в областном суде, но апелляционная инстанция отказала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем