IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Бизнесмен Роман Троценко заявил о планах покупки доли золотодобывающей компании из Бодайбо

Бизнесмен Роман Троценко заявил о планах покупки доли золотодобывающей компании из Бодайбо

Ранее сообщалось, что компанию хотят выкупить китайские инвесторы, предлагая за неё 1 миллиард долларов.

Бизнесмен Роман Троценко начал переговоры о покупке доли золотопромышленного предприятия GV Gold (ПАО «Высочайший»), которое базируется в городе Бодайбо Иркутской области и занимается добычей золота в Приангарье и Якутии, сообщалось 19 ноября на сайте РБК.

Ранее стало известно, что на покупку 100% акций «Высочайшего» претендуют инвесторы из Китая. Они готовы отдать за них 1 миллиард долларов и уже подали прошение о покупке в ФАС.

Роман Троценко в июле 2019 года приобрёл 22,42% акций Petropavlovsk – четвёртой по размеру золотодобывающей компании России (добыча более 400 тысяч тройских унций золота в год в Амурской области), а до этого – 48,19% компании GeoProMining, которая работает в России и Армении. Бизнесмен заявил о начале «консолидации» в золоторудной отрасли и пояснил, что кроме «Высочайшей» речь идёт о переговорах и с другими организациями.

Представители GV Gold, как отмечает РБК, отказались комментировать ситуацию. На сегодняшний день предприятие контролируется менеджерами московского «Ланта-банка» – председателем правления банка Сергеем Докучаевым, его заместителем Натальей Опалевой, а также их бизнес-партнёром Валерианом Тихоновым, которым принадлежит по 20,36% GV Gold. Ещё 17,99% находится во владении фонда BlackRock.

GV Gold добывает золото в Иркутской области и Якутии. Она занимает восьмое место в России по добыче золота, в 2018 году нарастила продажи металла на 37%, до 299 тысячи унций (8,5 тонны). Выручка GV Gold в прошлом году составила 361 миллион долларов, а чистая прибыль – 80 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем