IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Комиссия по бюджету думы Иркутска попросила мэрию пересмотреть ставки налога на имущество

Комиссия по бюджету думы Иркутска попросила мэрию пересмотреть ставки налога на имущество

Депутатов не устроили предложения администрации по снижению налоговой нагрузки на жителей города.

Комиссия думы Иркутска по экономической политике и бюджету на заседании 26 ноября попросила мэрию доработать предложения по изменению ставки налога на имущество.

Как пояснила заместитель мэра - председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, с 1 января 2020 году Иркутская область переходит на уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости. По областному закону с 1 января ставка налога на имущество для физлиц составит 0,3%, для объектов стоимостью свыше 300 миллионов рублей - 2%, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса - 0,5% с повышением до 1,5%. Мэрия Иркутска предлагает установить ставку налога для физических лиц в 0,2%, для объектов дороже 300 миллионов - 2%, для малого и среднего бизнеса - 0,5%.

Валиулина пояснила, что для тех граждан, у которых кадастровая стоимость недвижимости превысит инвентаризационную, предусмотрен льготный период в 3 года. Также Налоговый кодекс устанавливает 16 льготных категорий по уплате этого налога, в которые, в частности, входят многодетные семьи и пенсионеры.

По её словам, в 2021 году объём налогов по новой ставке оценивается в 564 миллиона рублей при плане в 2019 году в 632 миллиона. Валиулина уточнила, что субъекты малого и среднего предпринимательства начнут платить налог в 2020 году за 2019-й, сумма составит 67 миллионов рублей. Граждане впервые заплатят налог по кадастровой стоимости в 2021-м за 2020 год.

Председатель комитета по бюджетной политике мэрии уточнила, что такие ставки администрация предлагает для того, чтобы не увеличивать серьёзно нагрузку на налогоплательщиков, сохранить поступления в бюджет и поддержать малый и средний бизнес.

На предыдущем заседании комиссии думы депутаты предложили ввести ставку в 0,1% для всех категорий недвижимости, кроме объектов, стоимость которых превышает 300 миллионов рублей. Валиулина отметила, что в этом случае в 2021 году выпадающие доходы бюджета составят 370 миллионов рублей, в то время как по предложению мэрии - всего 70 миллионов.

На заседании 26 ноября депутат Александр Квасов предложил ввести дифференцированную ставку налогов для коммерческой недвижимости и субъектов малого и среднего предпринимательства - для объектов площадью до 500 квадратных метров - 0%, для остальных - 0,2%. Он также предложил установить ставку для физлиц в 0,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем