IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, дождь

ощущается как +5

0 м/c,

716мм 47%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Экономика Металлургические компании из России и Китая построят ГОК в Иркутской области

Металлургические компании из России и Китая построят ГОК в Иркутской области

Речь идёт о создании комбината на Зашихинском месторождении редких металлов.

Группа «Челябинский трубопрокатный завод» и китайская компания Baotou Steel построят совместный горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Иркутской области, сообщает 26 ноября ТАСС со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

Речь идёт о создании ГОКа на Зашихинском редкометалльном месторождении. Инвестиции в создание горно-металлургического комбината должны составить порядка 24 миллиардов рублей. Владимир Путин поручил до 1 марта 2020 года решить все вопросы с организацией производства.

«Вчера два металлургических холдинга РФ и КНР – «Челябинский трубопрокатный завод» и компания Inner Mongolia Baotou Steel – подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в рамках реализации проекта по строительству ГОК на базе месторождения редких металлов в Иркутской области», – приводит ТАСС слова Силуанова.

Лицензией на разработку месторождения с 2005 года владеет ЗАО «Техноивест Альянс». Запасы месторождения оцениваются в 33,5 миллиона тонн руды с высоким содержанием ниобия и тантала.

Разработка месторождения позволит полностью покрыть нужды российских производителей в танталовом сырье и существенную часть потребностей в ниобии. Сейчас легирующие добавки ниобий и тантал, используемые в производстве морозоустойчивых сталей, нефтяных и газовых труб большого диаметра, поставляются из-за рубежа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем