IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Дума Иркутска утвердила ставки налога на имущество на 2020 год

Дума Иркутска утвердила ставки налога на имущество на 2020 год

По решению думы ставка налога для физических лиц будет установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости.

Дума Иркутска на заседании 28 ноября утвердила ставки налога на имущество на 2020 год.

По решению думы ставка налога для физических лиц будет установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости, для коммерческой недвижимости и предпринимателей - 0,2%, нулевая ставка будет применяться к помещениям площадью ниже 500 квадратных метров для малых предприятий. Для объектов недвижимости стоимостью выше 300 миллионов рублей ставка установлена на уровне 0,5%.

Мэрия предложила установить ставку налога на имущество для физических лиц в размере 0,2% от кадастровой стоимости, для коммерческой недвижимости и предпринимателям - 0,5%, для объектов стоимостью выше 300 миллионов рублей - 2%.

Как отметила заммэра Альфия Валиулина, при переходе на кадастровую стоимость Налоговым кодексом предусматривает льготный период для тех граждан, у кого кадастровая стоимость недвижимости превышает инвентаризационную. Кроме того, Налоговый кодекс утверждает несколько категорий льготных категорий граждан.

Поступления от этого налога в 2024 году ожидается в 651 миллион рублей, что на 20 миллионов выше, чем запланировано в бюджете 2019 года. По словам Валиулиной, новые ставки, предложенные мэрией, не увеличивали нагрузку на налогоплательщиков.

Заммэра отметила, что мэрия просчитала предложения депутатов о льготах для предпринимателей по этому налогу.

По словам Валиулиной, с учётом ставки в 0,2% и льгот для предпринимателей выпадающие доходы бюджета по этому налогу составят 400 миллионов рублей в 2024 году, с учётом изменения законодательства по поступлению единого налога на вмененный доход - 1 миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем