IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Ростех» получит треть в проекте по добыче рудного золота в Иркутской области

«Ростех» получит треть в проекте по добыче рудного золота в Иркутской области

До сих пор единственным золотым проектом госкорпорации был Сухой Лог.

Дочерняя компания «Ростеха» - «РТ-Развитие бизнеса» - получит 35% в проекте по добыче рудного золота в Нижнеудинском районе Иркутской области, сообщает 26 декабря «Коммерсант».

Как поясняется в сообщении, в ноябре «РТ-Развитие бизнеса» получила 9,9% акций в уставном капитале компании «Техсервис». Также ФАС одобрила ходатайство на приобретение ещё 25,1% акций, что «в совокупности с имеющимися у общества составит долю в размере более 1/3 уставного капитала общества».

По данным «Росгеолфонда», «Техсервис» имеет лицензию на геологоразведочные работы на Черно-Бирюсинском участке в Иркутской области. По оценкам, его ресурсы составляют 9,1 тонны золота.

Основной владелец компании «Техсервис» — Arsanol Holdings Limited (80,35%), ещё 9,75% у Ильи Рыбалкина, который является соучредителем юридической фирмы «Рыбалкин, Горцунян и партнеры». По данным кипрского реестра, совладельцами Arsanol Holdings Limited являются генеральный директор ГК «Самолёт» Антон Елистратов (19%) и Thisbe Financial Inc. (81%).

Генеральным директором «Техсервиса» является Валерий Сапронов, который также владеет компанией «Геомин Менеджмент» с лицензиями на перспективные по золоту площади в Карелии, Бурятии, Иркутской и Оренбургской областях, а также в Киргизии.

В сообщении подчёркивается, что до сих пор единственным золотым проектом «Ростеха» был Сухой Лог, где долю госкорпорации (сейчас около 31%) постепенно выкупает «Полюс» по заключённым опционным соглашениям. При этом «Ростех» все более активно интересуется горно-металлургическими активами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем