IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика En+ выкупила у ВТБ пакет своих акций за $1,6 млрд

En+ выкупила у ВТБ пакет своих акций за $1,6 млрд

С 12 февраля пакетом акций владеет структура «Иркутскэнерго».

En+ Group завершила покупку 21,37% своих акций у Группа ВТБ стоимостью 1,58 миллиарда долларов, сообщалось 12 февраля на сайте компании.

Сделка была анонсирована 6 февраля. Тогда отмечалось, что покупка доли ВТБ будет профинансирована за счёт кредитных средств Сбербанка в размере до 110,6 миллиарда рублей. Выкуп доли ВТБ приведёт к упрощению структуры группы. Транзакция пройдёт без нарушения договорённостей по «плану Баркера» (план по выводу группы из санкционного списка минфина США).

По данным ИА «Интерфакс-Сибирь», с 12 февраля пакетом акций владеет структура «Иркутскэнерго» - ООО «Центр обработки данных «Иркутскэнерго».

В санкционный список, который США представил 6 апреля 2018 года, попал бизнесмен Олег Дерипаска и принадлежащие ему En+Group и «Русал». Эти компании имеют активы в Иркутской области. В начале октября власти США заморозили американские активы Дерипаски, в том числе его особняки на Манхеттене и в Вашингтоне.

В декабре Минфин США уведомил Конгресс о намерениях в течение 30 дней снять санкции с трёх компаний Дерипаски, так как тот согласился снизить контроль в En+ до 44,95%. выросла доля ВТБ: с 7,65% до 22,27% акций. Чуть более 3% перешло в основанный Дерипаской благотворительный фонд «Вольное дело». 10,55% En+ теперь принадлежит Glencore.

В начале января 2019-го Минфин США объявил о снятии санкций с компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», принадлежащие Дерипаске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем