IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Администрация пос. Маркова незаконно ввела режим ЧС из-за пожара в доме - прокуратура

Администрация пос. Маркова незаконно ввела режим ЧС из-за пожара в доме - прокуратура

Решение о введении режима ЧС явилось правовым основанием для заключения муниципального контракта с коммерческой организацией в обход публичных процедур.

Прокуратура Иркутского района выявила факт незаконного введения режима чрезвычайной ситуации администрацией посёлка Маркова после пожара в жилом доме, сообщается 25 февраля на сайте прокуратуры Иркутской области.

Пожар в многоквартирном жилом доме на улице Мира произошёл в ночь с 4 на 5 июня 2019 года. В результате возгорания погибли мать и сын, ещё одна женщина пострадала. До прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировались 22 человека. Следственный комитет проводил проверку.

По информации прокуратуры, решение о введении режима ЧС явилось правовым основанием для заключения муниципального контракта с коммерческой организацией в обход публичных процедур на сумму более 1 миллиона рублей.

По иску прокурора Иркутского района постановление главы Марковского муниципального образования от 5 июня 2019 года «О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» судом признано незаконным.

Кроме того, прокурором Иркутского района материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», санкции которой предусматривают лишение свободы до 4 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем