IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Власти Приангарья снизили ставку по налогу на имущество для владельцев ТЦ

Власти Приангарья снизили ставку по налогу на имущество для владельцев ТЦ

Также сокращён срок владения недвижимостью, после которого граждане имеют право не уплачивать НФДЛ при её продаже.

Заксобрание Иркутской области на сессии 15 апреля приняло два законопроекта, которые касаются налогов на имущество. Трансляция сессии ведётся на Youtube-канале регпарламента.

По инициативе экс-спикера заксобрания Сергея Сокола снижен с 5 до 3 лет срок владения недвижимостью, после которого граждане имеют право не уплачивать налог на доходы физлиц при продаже этого имущества. По мнению автора законопроекта, это будет способствовать развитию жилищного строительства и улучшению жилищных условий семей граждан в Иркутской области.

Кроме того, ЗС сохранило в 2020 году пониженную налоговую ставку – 0,5% – по налогу на имущество, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости объектов. Закон коснётся владельцев административно-деловых и торговых центров, которые применяют специальные налоговые режимы – упрощённую систему налогообложения и единый налог на вменённый доход. По данным областного правительства, выпадающие доходы регионального бюджета от применения этого закона составят 500 миллионов рублей.

Инициатором законопроекта стал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. По задумке властей, предполагается, что взамен предоставленных послаблений владельцы ТЦ снизят плату для арендаторов. Мера принята для поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

В России до 30 апреля объявлены нерабочие дни для недопущения распространения коронавируса. По данным на 15 апреля, в России зафиксировано 21,1 тысячи случаев заболевания коронавирусом, почти 1,7 тысячи человек выздоровели, 170 — умерли. В мире подтверждено 1,9 миллиона случаев заболевания, 485,7 тысячи человек выздоровели, более 126,5 тысячи — скончались.

В Иркутской области на утро 15 апреля подтверждено случаев заражения коронавирусом, ещё 41 человек госпитализирован с подозрением. Четверо пациентов выздоровели, двое скончались. В Приангарье режим самоизоляции для всего населения действует с 31 марта и был уже дважды продлён, последний раз до 19 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем