IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика ФАС одобрила ходатайство компании, связанной с китайской Fosun, о покупке «Высочайшего»

ФАС одобрила ходатайство компании, связанной с китайской Fosun, о покупке «Высочайшего»

По данным Bloomberg, стоимость компании может составить 1 миллиард долларов.

ФАС России удовлетворила ходатайство компании «Майский лист», связанной с китайской компанией Fosun, о приобретении 100% акций золотодобывающего предприятия «Высочайший» (GV Gold) из Иркутской области, сообщило 3 июня ИА «Интерфакс-Сибирь».

По данным агентства, компания «Майский лист» принадлежит двум гонконгским структурам. А её гендиректором является Игорь Даниленко, бывший управляющий директор Fosun Eurasia Capital - российской «дочки» китайской компании Fosun.

В июне 2019 года Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что консорциум китайских инвесторов во главе с Fosun интересуется покупкой контрольного пакета GV Gold, в рамках сделки «Высочайший» может быть оценен в 1 миллиард долларов. В январе 2020-го стало известно, что стороны не договорились о цене. Также покупкой GV Gold интересовались структуры Романа Троценко и Кенеса Ракишева, но оба бизнесмена заявили, что переговоры приостановлены.

GV Gold добывает золото в Иркутской области и Якутии. Компания занимает восьмое место в России по добыче золота, в 2018 году нарастила продажи металла на 37%, до 299 тысячи унций (8,5 тонны). Выручка GV Gold в прошлом году составила 361 миллион долларов, а чистая прибыль – 80 миллионов долларов.

Основными акционерами компании являются председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев, заместитель предправления Ланта-банка Наталья Опалева и гендиректор принадлежащего им ЗАО «ЛТ-Ресурс» Валериан Тихонов. По данным Bloomberg, GV Gold оценивается в 1 миллиард долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем