IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Корпорация «Иркут» показала работу маяков самолёта МС-21 Иркутского авиазавода

Корпорация «Иркут» показала работу маяков самолёта МС-21 Иркутского авиазавода

Оборудование необходимо для того, чтобы экипаж лайнера мог ориентироваться в пространстве при выполнении полётов в тёмное время суток.

Корпорация «Иркут» 20 ноября опубликовала на своём YouTube-канале сюжет о работе фюзеляжных маяков самолёта МС-21, сборка которого происходит на Иркутском авиационном заводе.

Внешнее светотехническое оборудование самолёта необходимо для того, чтобы экипаж лайнера мог ориентироваться в пространстве при выполнении полётов в тёмное время суток (например, во время взлёта или посадки), а сам самолёт был заметен ночью или во время тумана.

Отмечается, что аэронавигационные маяки отличаются на разных крыльях самолёта: на левом они красные, на правом — зелёные. Так сделано, чтобы в темноте, когда очертания самолёта трудно определить, можно было определить, где находится судно и в какую сторону оно движется. Ещё два аэронавигационных маяка белого цвета расположены на бортах ближе к хвосту самолёта, они помогают ориентироваться в воздушном пространстве.

Сразу после запуска двигателя МС-21 запускаются красные фюзеляжные маяки, которые являются предупреждением о работе самолёта на земле и в полёте. На законцовках крыльев лайнера, а также в его хвостовой части, расположены импульсные маяки, которые мигают коротким белым светом. В полёте их видно на расстоянии до 40 километров.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года. В январе 2020-го в Иркутск доставили первые двигатели ПД-14 производства завода «Пермские моторы» (входит в «Объединённую двигателестроительную корпорацию»). В июле двигатели установили на опытный образец МС-21.

Начало серийного производства самолёта уже неоднократно переносилось, по последним официальным данным - на конец 2021 года. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», повлёкшие прекращение поставок композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. Поставки первым поставщикам начнутся в конце 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем