IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экономика Бодайбинские золотодобытчики заявили о нехватке рабочих из-за коронавируса

Бодайбинские золотодобытчики заявили о нехватке рабочих из-за коронавируса

Губернатор сказал, что эта проблема будет решаться в «ручном» режиме.

Генеральный директор горнопромышленного предприятия «Реткон» Владимир Харичев заявил о нехватке специалистов из числа трудовых мигрантов из-за пандемии коронавируса, сообщалось 4 декабря на сайте администрации Бодайбо Бодайбинского района.

По мнению Харичева, многие золотодобывающие предприятия района столкнулись с этой проблемой ещё в первую волну коронавируса, но ещё острее она станет в 2021 году, когда с наступлением нового золотодобывающего сезона «рабочие руки мигрантов станут буквально на вес золота».

«И дело не в том, что я не хочу брать местных специалистов или людей из других регионов страны. Мы даже студентов в этом году привлекали к работам. Их просто нет. Вакансий у нас много, зарплата. Но нельзя же устроиться на работу после ускоренной переподготовки. Нужны подтвержденная квалификация и опыт работы по специальности не менее года, а то и 3 лет. Без опыта требуются лишь разнорабочие, подсобные рабочие, а это совсем другие заработки», — цитируется в сообщении Харичев.

Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев заявил, что эта проблема не одного предприятия. Ежегодно в район приезжает от 7 до 10 тысяч трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, а если об этой ситуации не заявлять, то в 2021-м экономику района и области «ждёт существенный провал, связанный со снижением уровня золотодобычи».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что эта проблема будет решаться в «ручном» режиме, как и в строительной области. «Руководители предприятий будут подавать заявки на приезд специалистов в район и под свою ответственность организовывать их приезд и проживание на участках. Кроме того, глава региона порекомендовал руководителям изыскивать трудовые ресурсы на своей территории или в других регионах страны», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем