IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Глава Бурятии объяснил, почему не хочет выравнивать энерготарифы с Иркутской областью

Глава Бурятии объяснил, почему не хочет выравнивать энерготарифы с Иркутской областью

«Я не уверен, что Иркутская область возьмёт и сама согласится нас принять», - заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов во время прямого эфира 13 декабря объяснил, почему он не хочет выравнивать энерготарифы с Иркутской области. Видео опубликовано на странице Цыденова в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Цыденов заявил, что энерготарифы в Бурятии считаются одними из самых низких в России: по ценам для населения республика занимает шестое место, для бизнеса- 15-е. «Это потому, что в 2017 году нас включили в особую ценовую зону, и вся большая Россия за республику Бурятия доплачивает. И это у нас гарантированно, мы включены в постановление РФ, сумма тарифа, которую вся страна доплачивает за Бурятию, это 2,5 миллиарда рублей в год», - объяснил Цыденов.

Он подчеркнул, что вопрос с выравниванием энерготарифов зависит от согласия губернатора Иркутской области. «Чтобы на это пойти, нам нужно сначала выйти из особой ценовой зоны, у нас разом минимум на 30% растут тарифы, и если население у нас платило 2,97, то это сразу плюс рубль, у бизнеса ещё больше. После этого мы идём на поклон к нашим уважаемым соседям. Говорим: соседи, возьмите нас, нам плохо живётся. Нас, может быть, возьмут. И этот уровень снижения в принципе приведёт к тому же, что и сейчас», - подчеркнул глава Бурятии, добавив, что «не уверен, что Иркутская область возьмёт и сама согласится нас принять».

Цыденов заметил, что если Иркутская область «примет» Бурятию, то только на год, поэтому каждый год придётся зависеть от позиции главы соседнего субъекта. «Думаю, что рисковать тем, что тарифы повысятся на 30% сразу, и не иметь никаких гарантий того, что их потом сможем снизить, зависеть от Иркутской области, мне кажется, неправильно», - подчеркнул глава Бурятии.

В ноябре «Коммерсантъ» сообщил, что вице-премьер Юрий Борисов направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регионов России. В частности, Иркутскую область предлагается объединить с Тувой. Это приведёт к снижению тарифов в Туве на 85% и увеличению тарифов в Приангарье на 4%. Губернатор Игорь Кобзев заявил, что регион ответит на это предложение отказом. Решение по этому вопросу не принято.

Вопрос о выравнивании тарифов периодически появляется в повестке дня. Так, в 2016 году экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын попросил Путина включить регион в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии. По его мнению, это должно было помочь выровнять тарифы по основным группам потребителей Бурятии с Иркутской областью. А сенатор Арнольд Тулохонов высказал идею о создании вокруг озера Байкал единой системы энергоснабжения. Позже Наговицын предложил экс-губернатору Сергею Левченко перейти на единые тарифы. Левченко выступил против этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем