IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Всё о Байкале Туристический поток на зимний Байкал в 2021 году вырос почти в 2 раза - глава Ростуризма

Туристический поток на зимний Байкал в 2021 году вырос почти в 2 раза - глава Ростуризма

Люди ехали «за яркими зимними впечатлениями».

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила о росте туристического потока на озеро Байкал зимой в 2 раза, следует из стенограммы совещания президента России с членами правительства, опубликованной 10 марта на сайте Кремля.

«Мы очень большой спрос увидели по новым зимним экологическим направлениям, которые ранее таким массовым спросом не пользовались. Это Алтай, Байкал, Русский Север, Мурманская область, Архангельская, Карелия. Туда люди ехали за такими яркими зимними впечатлениями, как северное сияние, различные виды зимней рыбалки, лёд Байкала и многое другое. Здесь у нас рост по некоторым регионам – по Республике Алтай, к примеру, по Байкалу – практически в два раза мы увидели увеличение туристического потока», - пояснила Догузова.

Она подчеркнула, что на Байкале туристический сезон продолжается, так как в марте туристы стремятся попасть на «знаменитый лёд Байкала». В целом, за 3 месяца по стране в поездки, включая однодневные, отправились около 15 миллионов россиян, что на 25% меньше, чем прошлой зимой.

По словам Догузовой, впервые была запущена зимняя чартерная программа по нескольким направлениям, в том числе на Байкал. За счёт пакетных комплексных туров стоимость поездки снизилась почти в 2 раза, минимальная цена составляет - 22 тысяч рублей на неделю с вылетом из Москвы. Если организовывать поездку самостоятельно, то её стоимость составит около 60 тысяч рублей.

Глава Ростуризма заметила, что сейчас прорабатывается возможность запуска курортного сезона с 1 мая. К лету планируется «масштабировать» чартерную программу за счёт отдельной субсидии и запустить 12 новых направлений. Также предполагается запустить железнодорожные круизы. В ближайшее время стартует третий этап туристического кешбэка.

Догузова сообщила, что в 2021 году стартует программа льготного кредитования бизнес на строительство и обновление туристической инфраструктуры, ставка по кредитам составит 3-5%. По её словам, «действительно качественный, современный номерной фонд» составляет чуть более 10% от общего номерного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем