IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика «Высочайший» в 2025 году запустит производство золота на двух проектах в Приангарье

«Высочайший» в 2025 году запустит производство золота на двух проектах в Приангарье

Речь идёт о месторождениях золота Светловском и Красном.

Золотодобывающая компания «Высочайший» (GV Gold) планирует в 2025 году запустить производство на месторождениях Светловское и Красное в Иркутской области, сообщило 24 марта ИА «Интерфакс».

Издание приводит данные из проспекта компании к IPO. По информации агентства, capex (капитальные расходы, использующиеся для приобретения или модернизации физических активов) Светловского оценивается в 267 миллионов долларов. Проект сможет добавить к производству группы свыше 90 тысяч унций золота в год. В 2025 году, в первый год эксплуатации, Светловское может принести 51 тысяч унций при TCC (затраты на текущие операции) в 348 доллров на унцию. Мощность предприятия может составить 3 миллиона тонн руды в год.

Информагентство уточняет, что Красный - это совместное предприятие «Высочайшего» (51%) и Kopy Goldfields (49%). Capex этого проекта оценивается в 115 миллионов долларов. Запуск в 2025 году первого этапа производства мощностью 1 миллион тонн руды в год позволит добавить к производству «Высочайшего» порядка 30 тысяч унций золота. По итогам геологоразведки мощности могут быть увеличены до 3 миллион тонн руды и извлечение золота - до 110 тысяч унций и более.

По данным «Интерфакса», ресурсы Светловского оцениваются почти в 1,4 миллиона унций золота при содержании 1,1 грамма на тонну, включая 655 тысяч унций запасов. Ресурсы Красного составляют 2,5 миллиона унций золота, включая запасы - 255 тысяч унций.

«Высочайший» входит в десятку крупнейший российских золотодобытчиков, ведёт деятельность в Иркутской области и Якутии.Сейчас компания готовится к IPO на Московской бирже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем