IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

720мм 22%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика АСВ подало иск о взыскании с руководства «ВостСибтранскомбанка» 120 млн рублей

АСВ подало иск о взыскании с руководства «ВостСибтранскомбанка» 120 млн рублей

В мае 2019 года банк признан банкротом.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала в Арбитражный суд Иркутской области иск о взыскании с Сергея Щелчкова и Марины Бутриной, контролировавших «ВостСибтранскомбанк», убытков в сумме 120 миллионов рублей, сообщалось 26 марта на сайте госкорпорации.

В мае 2019 года арбитражный суд признал «Востсибтранскомбанк» банкротом, в отношении банка открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

«В ходе конкурсного производства установлено, что контролировавшие банк лица осуществляли выдачу кредитов по фиктивным документам и хищение денежных средств из кассы банка. В результате указанных действий банку были причинены убытки», - говорится в сообщении.

Эти обстоятельства, уточняет АСВ, по статье 71 федерального закона «Об акционерных обществах» и статьи 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности.

По данным ИА «Тайшет24», Щелчков являлся председателем правления кредитно-финансовой организации, а Бутрина руководила Тайшетским филиалом ВСТКБ.

«ВостСибтранскомбанк» по величине активов на 1 октября 2018 года занимал 305-е место в банковской системе России. А 19 октября 2018-го Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации. По данным ЦБ, банк осуществлял фиктивные операции для сокрытия недостачи в кассе и вывода высоколиквидных активов на сумму более 130 миллионов рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков. А в декабре ЦБ уже обнаружил вывод активов банка на сумму более 200 миллионов рублей. В июле 2020-го экс-председатель правления ВСТКБ получил 2 года условно за присвоение 115 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем