IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика ИНК построит второй гелиевый завод в Иркутской области

ИНК построит второй гелиевый завод в Иркутской области

Заводы компании будут располагаться в Усть-Кутском районе. Первый планируется запустить в 2022 году, второй - в 2025-м.

«Иркутская нефтяная компания» построит второй гелиевый завод в Усть-Кутском районе Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 4 июня в пресс-службе компании со ссылкой на замгендиректора по финансам и экономике Якова Гинзбурга.

Завод по производству гелия построят на Марковском месторождении, которое расположено в 150 километрах севернее города Усть-Кута. Предполагается, что его открытие состоится в 2025 году.

Сейчас компания строит завода на Ярактинском месторождении в Усть-кутском районе, в 2020 году туда было доставлено основное оборудование. Завод планируют запустить в 2022 году.

«Строительство второго завода позволить нам выпускать порядка 15-17 миллионов литров гелия в год. Иркутская нефтяная компания станет вторым крупнейшим производителем гелия в России», – приводятся в сообщении слова Гинзбурга.

ИНК занимается геологией, разведкой и добычей нефти в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Компания владеет Иркутским заводом полимеров и с 2014 года создаёт в Усть-Куте газохимический кластер, который включает объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа, гелиевый завод.

ИНК создана в 2000 году, это один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Совладельцами компании являются миллиардер Николай Буйнов и гендиректор компании Марина Седых, которая в 2020-м вошла в рейтинг богатейших женщин России (состояние оценили в 400 миллионов долларов). Ранее сообщалось, что Седых намерена покинуть пост гендиректора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем