IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Кобзев попросил Минпромторг поддержать увеличение производства кислорода в 2,5 раза

Кобзев попросил Минпромторг поддержать увеличение производства кислорода в 2,5 раза

Новое производство планируют открыть весной 2022 года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил Минпромторг РФ поддержать увеличение производства медицинского кислорода в регионе в 2,5 раза – с 16 до 40 тонн в сутки, сообщается 30 июля на сайте правительства Приангарья.

Сегодня в Приангарье медицинский кислород в промышленных масштабах выпускает одно предприятие. Объёмы производства не позволяют обеспечивать все медучреждения региона - спрос на медицинский кислород только со стороны учреждений здравоохранения Иркутской области составляет 28 тонн в сутки.

«Компания готова реализовать инвестиционный проект по модернизации и расширению действующего производства в целях увеличения мощностей до 40 тонн в сутки. Для этого нужно использовать механизмы льготного кредитования. Правительство Иркутской области также окажет предприятию необходимую поддержку. Мы считаем этот проект приоритетным», - приводятся на сайте слова Кобзева на встрече с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым.

Предприятие планирует приобрести три дополнительные воздухоразделительные установки. Обновлённое производство планируется запустить весной 2022 года. Представители компании также взяли на себя обязательство приобрести оборудование для хранения кислорода на территории медицинских учреждений.

Потребление жидкого кислорода возросло во время третьей волны коронавируса в Иркутской области в 2 раза. Сейчас у региона есть пять поставщиков за пределами региона – в Красноярске, Томске, Новосибирске, Новокузнецке и Хабаровске. При этом с первой волны пандемии стоимость кислорода выросла в шесть раз и составляет в июле 2021 года 120 тысяч рублей за тонну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем