IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Фонд развития промышленности даст в 140 млн р. на производство медкислорода в Приангарье

Фонд развития промышленности даст в 140 млн р. на производство медкислорода в Приангарье

Поле модернизации иркутский завод увеличит выпуск медицинского кислорода с 16 до 40 тонн в сутки.

Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ) даст заём в 140 миллионов рублей на увеличение производства медицинского кислорода в Иркутской области, сообщалось 21 сентября на сайте правительства региона.

Фонд софинансирует треть проекта при ставке 1% годовых на первые три года и 3% на два последующих. Поле модернизации иркутский завод увеличит выпуск медицинского кислорода с 16 до 40 тонн в сутки.

«На полученные средства компания приобретёт новое оборудование – три дополнительные воздухоразделительные установки. Также предприятие уже закупает оборудование для перевозки кислорода и его хранения на территории медицинских учреждений», - говорится в сообщении.

Потребление жидкого кислорода возросло во время третьей волны коронавируса в Иркутской области в 2 раза. В июле сообщалось, что у региона есть пять поставщиков за пределами региона – в Красноярске, Томске, Новосибирске, Новокузнецке и Хабаровске.

В Иркутской области находится только один производитель медкислорода. Тогда же, в июле, губернатор Игорь Кобзев попросил Минпромторг поддержать увеличение производства медицинского кислорода в регионе.

С первой волны пандемии стоимость кислорода выросла в шесть раз и составляет в июле 2021 года 120 тысяч рублей за тонну.

Жидкий медицинский кислород используется как субстанция для производства газообразного медицинского кислорода, который в свою очередь применяется для дыхания в лечебных целях, в том числе для пациентов с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем