IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика «Газпром» и ИНК подписали меморандум о намерениях по совместной добыче лития в Приангарье

«Газпром» и ИНК подписали меморандум о намерениях по совместной добыче лития в Приангарье

Речь идёт о добыче и переработке пластовых минерализованных подземных вод на Ковыктинском месторождении.

«Газпром» и «Иркутская нефтяная компания» в Санкт-Петербурге подписали меморандум о намерениях по совместной добыче лития на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщалось 7 октября на сайтах компаний.

«Согласно документу, стороны заинтересованы в реализации совместного проекта по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома» для получения соединений лития и других ценных компонентов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в подземных водах Ковыкты содержатся большие ресурсы природных соединений лития, который широко востребован в разных отраслях промышленности, в том числе в производстве аккумуляторов. У ИНК есть собственная технология переработки литийсодержащих попутных вод и готова их адаптировать для переработки пластовых рассолов месторождения «Газпрома».

Ковыктинское месторождение — крупнейшее на Востоке России. Извлекаемые запасы газа составляют 1,8 триллиона кубических метров. Лицензия на пользование недрами месторождения принадлежит «Газпрому». Месторождение является опорным для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Иркутская нефтяная компания — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. ИНК занимается геологией, разведкой и добычей нефти в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Компания владеет Иркутским заводом полимеров и строит в Усть-Куте завод по производству полиэтилена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем