IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Всё о Байкале Иркутский турбизнес попросил МЧС разрешить выезд транспорта на лёд Байкала

Иркутский турбизнес попросил МЧС разрешить выезд транспорта на лёд Байкала

Региональные компании намерены собрать все туристические маршруты по Байкалу в единую карту и представить их в ведомство.

Представители туристической отрасли Иркутской области попросили скорректировать правила охраны жизни людей на водных объектах, разрешив выезд техники на лёд Байкала. Об этом на круглом столе о подготовке к зимнему туристическому сезону во время выставки «Байкалтур» 25 ноября сообщила председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева. Видео доступно на Youtube-канале «BaikalStageGroup AlexNed».

В декабре 2020 года были внесены изменения в правила охраны жизни людей на водных объектов, которые запретили выезд транспортных средств на лёд водоёмов, в том числе озера Байкал, вне ледовых переправ. В результате в регионе было отменено несколько зимних фестивалей, в том числе фестиваль экстремальных видов спорта на льду «Байкальский разлом» в Иркутске.

«Мы просим вашей поддержки, чтобы мы с вами правильно обосновали Константину Борисовичу Зайцеву, председателю правительства, который подписал соответствующее постановление, чтобы вернуться к той (прежней - ред.) редакции. В части автомобилей, я понимаю, что мы, к сожалению, наверно, ничего не сможем сделать, если только не утвердим определённые маршруты, ведь по переправе же можно передвигаться», - предложила Григорьева, обращаясь к первому замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области Андрею Рябоволовому.

Она подчеркнула, что у автомобилей-амфибий и судна на воздушной подушке имеют технические характеристики для передвижения по льду, тем самым гарантируется безопасность в том числе и для туристов.

Григорьева уточнила, что представители турбизнеса могут собрать все туристические маршруты в единую карту, согласовать с агентством по туризму Иркутской области и направить в МЧС.

Соучредитель туркомпании «Байкалика» Алексей Стрелюк заметил, что изменения в правила охраны жизни людей на водных объектах «ставит крест на развитии туризма» и влечёт «гигантские репутационные риски для региона», так как байкальский лёд сегодня - это мировой бренд.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем