Экономика Правительство России выделило более 61 млрд рублей на производство самолёта МС-21

Правительство России выделило более 61 млрд рублей на производство самолёта МС-21

Эти деньги пойдут на опытно-конструкторские работы, импортзамещение комплектующих, производство и послепродажное обслуживание самолётов.

Правительство России выделило 61,2 миллиарда рублей на производство новейших гражданских самолётов МС-21, которые собирает Иркутский авиазавод (входит в «Корпорацию «Иркут»). Соответствующее распоряжение опубликовано 27 декабря на сайте кабмина.

«По поручению президента направим дополнительно более 61 миллиарда рублей на выполнение опытно-конструкторских работ по проекту МС-21, а также импортозамещение комплектующих, производство и послепродажное обслуживание самолётов. Это средства в рамках так называемого опережающего финансирования», — цитируется в сообщении премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, поставки авиакомпаниям начнутся в 2022 году.

Как следует из распоряжения правительства, до 2025 года необходимо сформировать оборотный запас авиационнотехнического имущества в количестве не менее тысячи единиц и первоначальный запас авиационно-технического имущества в количестве не менее 30 комплектов для воздушных судов. Кроме того, деньги пойдут на получение сертификата, комплекта рабочей конструкторской документации и отчётных документов по итогам испытаний МС-21 не позднее 31 декабря 2025 года.

МС-21 — российский гражданский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. В декабре 2021 года самолёт МС-21 впервые сел в аэропорту Иркутска, а также совершил первый полёт с российским композитным крылом.

Начало серийного производства самолёта неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Предполагается, что первый серийный МС-21 поднимется в воздух в декабре 2021 года, а регулярные рейсы на МС-21 начнутся в 2022 году. Первым эксплуатантом станет «Аэрофлот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды