IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Ангарский цементно-горный комбинат вновь зажег вращающуюся печь № 4, остановленную 12 лет назад

Ангарский цементно-горный комбинат вновь зажег вращающуюся печь № 4, остановленную 12 лет назад

Завод готовится к нагрузкам нового строительного сезона

Печь начала работать в 1960 году

В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания — АО «ХК «Сибцем») после длительного простоя запустили в эксплуатацию вращающуюся печь № 4, сообщили в пресс-службе организации.

Агрегат остановили в 2010 году из-за нецелесообразности работы: при производстве необходимого потребителям объема цементной продукции предприятие обходилось тремя печами.

В 2021 году из-за роста спроса на строительные материалы в Иркутской области и повышения объемов реализации цемента работу печи решили возобновить, увеличив тем самым производительность завода.

При подготовке оборудования к запуску проделана большая работа с участием представителей управляющей компании холдинга «Сибирский цемент» и всех подразделений комбината. Специалисты залили новый фундамент под дымосос печи, установили семь опорных блоков, выполнили монтаж дымососа и газоходов, заменили огнеупорную футеровку.

— Впервые за долгие годы на Ангарском цементно-горном комбинате работают все четыре печи. С вводом в эксплуатацию печи № 4 мы сможем выйти на проектную мощность по производству клинкера — 950 тысяч тонн в год. Запуск оборудования, находившегося в резерве, — одно из главных мероприятий по подготовке к нагрузкам предстоящего «высокого» строительного сезона. Благодаря этому и другим проектам «Сибирского цемента», направленным на повышение эффективности производства, комбинат готов обеспечивать потребителей продукцией стабильно высокого качества в необходимом объеме, — отметил управляющий директор «Ангарскцемента» Владимир Афанасин.

Вращающаяся печь № 4 впервые была зажжена в феврале 1960 года, реконструирована в начале 1980-х. Плановая производительность агрегата — 30 тонн клинкера в час, уточнили в пресс-службе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем