IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

6 м/c,

с-з.

724мм 47%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экономика ИНК предупредила о срыве инвестпроекта из-за закона о наказании за исполнение санкций

ИНК предупредила о срыве инвестпроекта из-за закона о наказании за исполнение санкций

Компания опасается выхода зарубежных партнеров из инвестпроекта

С запуском объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1,6 тысячи новых рабочих мест

«Иркутская нефтяная компания» предупредила Правительство России, что поправки, вводящие уголовную ответственность в РФ за исполнение антироссийских санкций, чреваты для нее срывом крупного инвестпроекта — строительства Иркутского завода полимеров в Усть-Куте, сообщало 25 апреля ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник.

В начале апреля группа депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации внесла на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за исполнение антироссийских санкций (за это может быть предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет). Позднее Правительство РФ сочло такое наказание слишком суровым.

ИНК строит завод полимеров в Усть-Куте в рамках газохимического кластера. Производственная мощность составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. К строительству привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование и поставку оборудования и материалов. С запуском объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1,6 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, компания привлекла кредит в 871 миллион долларов у международного консорциума банков.

— В апреле ИНК направила в правительство письмо, в котором говорится о риске выхода JBIC и Toyo из проекта и его срыва. В документе отмечено, что Toyo предварительно уже уведомила ИНК о возможном прекращении участия в проекте ИЗП в случае принятия поправок в Уголовный кодекс об ответственности за исполнение антироссийских санкций в России. Если Toyo и JBIC откажутся работать над проектом, он не будет завершен, опасается ИНК, отмечая, что компания уже инвестировала 95 миллиардов рублей. Для его завершения необходимо еще около 137 миллиардов, — говорится в сообщении.

По данным СМИ, «Иркутская нефтяная компания» просила рассмотреть возможность исключения из-под действия поправок в УК проекты с участием иностранных компаний, решения по которым были приняты до 24 февраля. В свою очередь власти (на уровне вице-премьера Александра Новака, курирующего топливно-энергетический комплекс) поручили Минэнерго и Минэкономразвития проработать обращение.

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК) — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

По данным сервиса «Контур. Фокус», владельцами компании являются акционерное общество «ИНК-Капитал» (99,94%) и председатель совета директоров Николай Буйнов. Гендиректор ИНК — Яков Гинзбург. АО «ИНК-Капитал» возглавляет Марина Седых. По информации на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности, на 31 декабря 2021 года Николай Буйнов являлся бенефициарным владельцем компании. По данным «Контур. Фокуса», участником АО был Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем