IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Усть-Илимский целлюлозно-картонный комбинат планируют запустить в 2023 году

Усть-Илимский целлюлозно-картонный комбинат планируют запустить в 2023 году

Ожидается, что он начнет работу в первом квартале

Усть-Илимский целлюлозно-картонный комбинат планируют запустить в 2023 году

Усть-Илимский целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) заработает на полную мощность в 2023 году, его запустят в первом квартале года. Это самый крупный инвестиционный проект в лесной промышленности Иркутской области и самое современное производство в мире. Об этом 16 сентября заявил на пресс-конференции министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

— Сейчас реализовываются семь крупных инвестпроектов. Они завершаются в 2024–2025 годах. Самый крупный — Усть-Илимский ЦКК, это будет самое крупное и современное производство. Предприятие заработает на полную мощность, уже в первом квартале 2023 года его запустят, — сказал он.

Модернизация действующего производства АО «Группа Илим» позволит к 2024 году увеличить мощности по производству целлюлозы до 1,9 млн тонн, картона — до 842,5 тысячи тонн, сообщается 16 сентября на сайте правительства Иркутской области.

Целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске принадлежит АО «Группа «Илим». Это крупнейший в отечественной целлюлозно-бумажной промышленности проект «с нуля» за последние годы, сообщается на сайте предприятия.

После запуска ЦКК на полную мощность он будет производить 600 тысяч тонн тарного картона в год. Общий объем инвестиций в строительство — более 1 миллиарда долларов. На предприятии будет создано 850 новых рабочих мест.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Группа «Илим» создано в 2006 году, зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Генеральным директором компании с июня 2016 года является Ксения Соснина, с которой другие юрлица не связаны. Она неоднократно попадала в списки самых успешных руководителей частных компаний, по версии Forbes.

Основным акционером АО «Группа «Илим» является Ilim SA, зарегистрированное в Швейцарии. В 2007 году американская компания International Paper и Ilim Holding S.A. подписали соглашение о создании совместного предприятия группы «Илим».

По условиям соглашения International Paper приобрела 50% акций Ilim Holding, S.A. за 650 миллионов долларов, другие 50% принадлежали Ilim SA. Разными долями Ilim SA владеют мультимиллионер, один из богатейших людей России Захар Смушкин, миллиардеры Борис и Михаил Зингаревичи.

В марте 2022 года после начала спецоперации International Paper объявила, что изучает различные возможности в связи с владением, не исключая возможную продажу своей доли в совместном предприятии.

По сведениям из «Контур.Фокуса», к концу 2021 года баланс предприятия вырос на 16%, составив 280,1 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 46% — до 180,3 миллиарда рублей. Предприятие сработало с чистой прибылью в 40,3 миллиарда рублей.

В состав группы «Илим» входят три крупнейших целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода и проектный институт «Сибгипробум». Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем