IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика International Paper из США намерена продать свою долю в группе «Илим»

International Paper из США намерена продать свою долю в группе «Илим»

В группу «Илим» входят комбинаты в Братске и Усть-Илимске.

Компания International Paper из США рассматривает возможность продажи своей доли в группе «Илим», в которую входят предприятия в Братске и Усть-Илимске, сообщает газета «Ведомости».

International Paper владеет 50% в «Илиме», сделка была закрыта в 2007 году за 650 миллионов долларов. Ещё 50% через швейцарскую Ilim SA принадлежат Захару Смушкину, Борису и Михаилу Зингаревичам.

«International Paper уточнила, что не намерена добиваться приостановки деятельности или инициировать процедуру ликвидации или банкротства в отношении группы «Илим», - говорится в сообщении.

Группа «Илим» – крупнейший производитель целлюлозы и бумаги в России, объединяет целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) в Архангельской и Иркутской областях, филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске, а также предприятия лесозаготовки и два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях. Компания выпускает 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% бумаги. Общий объём целлюлозно-бумажной продукции «Илима» – более 3,6 миллиона тонн в год.

По данным консультанта агентства лесопромышленной аналитики WhatWood Игоря Новосёлова, которые приводит издание, по соглашению акционеров на конец 2021 года International Paper оценивала свою долю в «Илиме» примерно в 700 миллионов долларов. А гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров пояснил, что с учётом инвестиций International Paper и ежегодной прибыли от участия в компании актив может стоить около 3,5 миллиарда долларов.

Издание также поясняет, в России International Paper до 2021 года принадлежал также Светогорский ЦБК (Ленинградская область), сейчас он находится под управлением Sylvamo Corporation, созданной International Paper для ведения глобального бизнеса по производству бумаги. Ещё одним крупным активом иностранного бизнеса в российской лесопромышленной отрасли является «Монди Сыктывкарский ЛПК» (Республика Коми), 95,8% которого принадлежит австрийской Mondi.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем