IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Новый объект генерации электроэнергии могут построить в Иркутской области

Новый объект генерации электроэнергии могут построить в Иркутской области

Минэнерго РФ уверено, что это позволит решить проблему растущего энергопотребления

Новый объект генерации электроэнергии могут построить в Иркутской области

Строительство нового объекта генерации может помочь покрыть растущий спрос на электроэнергию в Иркутской области. Такое мнение озвучил заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс во время рабочей поездки в регион. Об этом 7 февраля сообщает пресс-служба министерства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи доложил, что на протяжении двух последних лет на территории региона отмечается стабильный стремительный прирост потребления электрической энергии и мощности. За 2022 год собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 миллиарда кВт-ч, что на 8,6 % выше уровня 2021 года.

Павел Сниккарс ответил, что рост электропотребления и нагрузки на энергосистему Сибири — это тема, которая имеет существенное значение для развития Иркутской области и соседних регионов.

— Решением задачи по покрытию растущего спроса на энергию может стать проведение конкурса на строительство новой генерации. До июля планируется уточнить необходимый объем мощностей, границы территории, на которой может быть построен новый объект генерации, а затем технические требования конкурса будут представлены на правительственную комиссию, — сообщил замминистра.

Он подчеркнул, что для реализации этого проекта необходимо выбрать оптимальный вариант, исходя из минимизации сетевого строительства.

Рекордную нагрузку на электросети зарегистрировало Министерство жилищной политики Иркутской области в январе 2023 года из-за аномальных морозов. За сутки 2 января был дважды побит рекорд потребляемой мощности за всю историю наблюдений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем