IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Владелец ИНК Николай Буйнов вошел в число российских бизнесменов с состоянием больше $ 1 млрд

Владелец ИНК Николай Буйнов вошел в число российских бизнесменов с состоянием больше $ 1 млрд

Рейтинг составил журнал Forbes

Журнал Forbes опубликовал рейтинг из 110 российских бизнесменов, чье состояние оценивается в сумму больше 1 миллиарда долларов. В этот список вошло несколько олигархов, которые владеют крупными активами в Приангарье. В их число попал основатель и владелец Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов.

В пятерку богатейших бизнесменов включен сооснователь компаний «Еврохим» и «СУЭК» Андрей Мельниченко и его семья, президент холдинга «Интеросс» и глава ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, председатель правления Национальной федерации спортинга Владимир Лисин, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и гендиректор холдинга «Севергрупп» Алексей Мордашов и его семья. Состояние каждого оценивается в сумму более 20 миллиардов долларов.

Основатель Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов занял 66-е место. Его состояние оценивается авторами рейтинга в 1,9 миллиарда долларов. Напомним, что ранее он вошел в число богатейших людей мира, заняв 1575-ю строчку.

Буйнов является председателем совета директоров и бенефициарным владельцем Иркутской нефтяной компании — одного из крупнейших частных производителей углеводородного сырья в России, не входящих в вертикально интегрированные холдинги. Компания занимается разведкой и добычей нефти и газоконденсата в Восточной Сибири: в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). Сейчас ИНК строит Иркутский завод полимеров в Усть-Куте.

Кроме того, в рейтинг включили Олега Дерипаску. С оценочным состоянием в 2,5 миллиарда долларов он занял 57-е место. Дерипаска владеет En+ Group — вертикально интегрированным производителем алюминия и электроэнергии. В Приангарье в компанию входят Братский, Иркутский и Тайшетский алюминиевые заводы, Тайшетская анодная фабрика, Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС.

Владельцы «Группы "Илим"» — председатель совета директоров Захар Смушкин и член совета директоров Борис Зингаревич заняли 75-е и 80-е места в списке Forbes. В компанию входят целлюлозно-бумажные комбинаты в Усть-Илимске и Братске, а также иркутский проектный институт «Сибгипробум».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем