IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Транснефть» построит нефтеперекачивающую станцию для роста отгрузок сырья с ж/д станции Мегет

«Транснефть» построит нефтеперекачивающую станцию для роста отгрузок сырья с ж/д станции Мегет

Объем отгрузки нефти в восточном направлении планируют увеличить к 2026 году до 7 миллионов тонн

«Транснефть» построит нефтеперекачивающую станцию для роста отгрузок топлива с ж/д станции Мегет

Российская нефтепроводная компания «Транснефть» (на 100% принадлежит государству) планирует к 2026 году построить нефтеперекачивающую станцию для роста отгрузок сырья с железнодорожной станции Мегет в Ангарском городском округе на восток, сообщало 2 июня ТАСС.

Строительство объекта, как уточняется в сообщении, позволит увеличить отгрузку нефти по железной дороге в восточном направлении до 7 миллионов тонн в год.

Кроме того, для развития поставок на Восток «Транснефть» расконсервировала железнодорожную станцию Грузовая в Приморском крае. Ее задействуют для дополнительных отгрузок нефти в дальневосточный порт Козьмино на экспорт. Компания отгрузила в 2022 году на экспорт 40 миллионов тонн нефти и рассчитывает на увеличение поставок в будущем.

Отметим, в Ангарском городском округе уже существует один объект «Транснефти» — пункт налива нефти «Мегет», расположенный на станции Зуй. Через него осуществляется поставка сырья по железной дороге на нефтеперерабатывающие заводы Дальнего Востока — в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Ванино.

«Транснефть» — крупнейшая в мире нефтепроводная компания, которая владеет более 68 тысяч магистральных трубопроводов, более 500 перекачивающими станциями, более 24 миллионов кубометров резервуарных емкостей. Компания транспортирует 83% добываемой в России нефти и 30% произведенных в России нефтепродуктов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», единственным владельцем акций «Транснефти» является правительство России в лице Росимущества. Выручка компании в 2022 году составила без малого триллион рублей, чистая прибыль при этом достигла уровня 95,7 миллиарда.

В новость внесена правка, исправлена фактическая ошибка: ранее сообщалось, что "Транснефть" планирует построить нефтеперекачивающую станцию в Мегете.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем