IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Четыре парковки, канализацию, освещение и теплосети сделают в ОЭЗ «Ворота Байкала» до 2025 года

Четыре парковки, канализацию, освещение и теплосети сделают в ОЭЗ «Ворота Байкала» до 2025 года

Узнали, сколько на это выделили денег

Четыре парковки, канализацию, освещение и теплосети сделают в ОЭЗ «Ворота Байкала» до 2025 года

Единый заказчик Иркутской области ищет подрядчика для строительства четырех парковок на 225 мест, устройства дорожного освещения, монтажа канализации и тепловых сетей на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Байкальске. Об этом сообщалось 30 августа на сайте госзакупок. На реализацию выделено более 60 миллионов рублей.

Подрядчику необходимо будет разместить парковки, сделать уличное освещение, устроить канализацию с насосной станцией и тепловые сети возле прибрежной и предгорной частей ОЭЗ. Заявки на торги принимаются до 8 сентября 2023 года, работы должны быть выполнены до конца 2024 года.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» была образована в 2007 году, тогда в нее входили Байкальск и Большое Голоустное. Но в 2010 году Голоустное исключили из ОЭЗ. Сейчас общая площадь зоны — 768 гектаров. По данным Инвестиционного портала Иркутской области, территория ОЭЗ в Байкальске разделена на 31 участок, из которых заняты 25. На этих участках построены гостиницы и турбазы.

Резидентами ОЭЗ на 2023 год являются 25 компаний. В прошлом году их было меньше — 16, кому принадлежат, мы писали в этом материале.

Якорный резидент ОЭЗ — горнолыжный курорт «Гора Соболиная». Управляющей компанией является «Гранд Байкал», где пост генерального директора занимает иркутский топ-менеджер Виктор Григоров. Его заместителем в прошлом году стал экс-советник мэра, а до этого бывший заммэра — председатель комитета по социальной политике и культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

«Гранд Байкал» также является учредителем курорта вместе с «Парком-отелем "Бурдугуз"». Обе компании принадлежат структурам Эн+, в том числе «Евросибэнерго-Гидрогенерация», основным владельцем которой является миллиардер Олег Дерипаска.

В энергетический холдинг входит РУСАЛ, которому принадлежат алюминиевые заводы в Шелехове, Тайшете и Братске. Также Эн+ принадлежат Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС. В Иркутске компания строит Курбатовские бани, административное здание для топ-менеджеров, а также занимается реконструкцией здания «Востсибугля», где планируется открыть гостиницу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем