IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Ведомости» заявили о переносе сроков запуска Иркутского завода полимеров стоимостью 400 млрд рублей

«Ведомости» заявили о переносе сроков запуска Иркутского завода полимеров стоимостью 400 млрд рублей

Предприятие ИНК сможет выйти на производственную мощность только в 2025 году

«Ведомости» заявили о переносе сроков запуска Иркутского завода полимеров стоимостью 400 млрд рублей

Иркутская нефтяная компания может перенести запуск Иркутского завода полимеров с 2024 на 2025 год. Об этом 27 сентября сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. Кроме того, гендиректор «ИНК-капитала» (управляющая компания ИНК) Марина Седых подтвердила изданию, что «завод полимеров переносится на 2025 год». В пресс-службе ИНК порталу «ИрСити» 28 сентября подчеркнули, что завершение строительства и запуск завода по-прежнему запланированы на декабрь 2024-го.

«Ведомости» напомнили, что в конце июня Седых говорила, что завод будет введен в эксплуатацию в 2024 году, но допускала некоторую задержку: «Может, будет какая-то задержка в связи с тем, что мы очень долго получали последнее оборудование. Были очень серьезные проблемы, [но сейчас] почти всё поставлено». Инвестиции в проект, по ее словам, оцениваются в 400 миллиардов рублей. Гендиректор ИНК Яков Гинзбург 20 сентября в ходе Тюменского нефтегазового форума утверждал, что проект по строительству завода реализован на 75% и компания укладывается в ранее обозначенные сроки.

Как уточнили изданию в пресс-службе ИНК, пуск действительно запланирован на декабрь 2024 года, но на проектную мощность предприятие выйдет в 2025-м. По информации представителя компании, слова Седых о переносе сроков касались именно планов по выходу на проектную мощность.

Завод полимеров проектной мощностью 650 тысяч тонн в год, строительство которого ведется рядом с Усть-Кутом на севере Иркутской области, станет частью газохимического кластера ИНК. Проект кластера предусматривает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. ИНК реализует проект с 2014 года. Сырьем для завода станет природный и попутный нефтяной газ с месторождений ИНК.

По оценке ИНК, так как мировое потребление полиэтилена растет в среднем на 4–4,5% в год, мощности завода будут востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Планируемые к выпуску на предприятии марки полиэтилена используются в машиностроении, медицине, тяжелой и легкой промышленности, в том числе для производства трубопроводов, конструктивных деталей, различных видов пленки, специализированных медицинских изделий.

«Иркутская нефтяная компания» — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). По данным сервиса «Контур.Фокус», основными владельцами ИНК являются акционерное общество «ИНК-Капитал» (99,9%) и председатель совета директоров Николай Буйнов. «ИНК-Капитал» возглавляет Марина Седых. Буйнов входит в список самых богатых бизнесменов по версии Forbes.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем