IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование 10-летняя балерина из Иркутска поступила в Академию русского балета в Санкт-Петербурге

10-летняя балерина из Иркутска поступила в Академию русского балета в Санкт-Петербурге

Претендентами на обучение было около 400 ребят со всей страны.

Юная артистка из Иркутска Виолетта Кузнецова поступила в Академию русского балета имени Вагановой в городе Санкт-Петербурге, сообщили ИА «ИрСити» 12 июля в пресс-службе правительства региона.

Виолетта 3 года занималась в балетной студии Иркутского музтеатра имени Загурского под руководством Марины Демьяненко. После окончания четвёртого класса школы девочка решила поступить в Академию русского балета. Для получения средне-специального образования в это заведение набирают только тех, кто идёт в пятый класс школы. Дети будут совмещать общеобразовательную программу с занятиями балетом. Среди предметов: гимнастика, тренаж классического танца, актёрское мастерство, французский язык, история хореографического искусства, игра на фортепиано.

Претендентами на обучение было около 400 ребят со всей страны. Во время трёх туров испытаний специалисты оценивали их внешние данные, сценичность, координацию, музыкальность, танцевальность, а также балетные данные: выворотность стопы, гибкость, прыжки, координацию. По итогам испытаний было отобрано 44 человека (24 девочки и 20 мальчиков).

Обучение в Академии будет идти 8 лет. Родители Виолетты приняли решение переехать в Санкт-Петербург вместе с дочерью. В Академии предусмотрено получение высшего образования и обучение в аспирантуре.

«Мы горды успехами юной звёздочки – Виолетты Кузнецовой. Очень редко бывали случаи, чтобы ребёнок из Иркутской области смог поступить в это престижное балетное учебное заведение. Министерство культуры и архивов помогает семье Виолетты с переездом, для родителей мы пытаемся подобрать варианты работы и аренды жилья, ищем возможности финансовой поддержки», - цитируют в сообщении министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.

Академия русского балета имени Вагановой - это одна из старейших балетных школ в мире, которая была основана в 1738 году. Его выпускниками были Галина Уланова, Ульяна Лопаткина, Михаил Барышников. Ректор Академии премьер Большого театра, народный артист России Николай Цискаридзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем