IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Первая модельная библиотека в Приангарье откроется в Байкальске 9 октября

Первая модельная библиотека в Приангарье откроется в Байкальске 9 октября

На реализацию проекта модернизации библиотеки Байкальска было направлено 9,3 миллиона рублей.

Открытие первой модельной библиотеки в Иркутской области состоится 9 октября в городе Байкальске, сообщили ИА «ИрСити» 8 октября в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.

Как говорится в сообщении, модельная библиотека - это учреждение нового поколения, оснащённое современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии. Создание таких библиотек по проекту проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» началось в 2019 году. По России будет открыто 110 таких учреждений, шесть из них - в Иркутской области.

«[…]В течение последующего месяца подобные библиотеки откроются в Саянске, Ангарске, Тулуне, посёлке Залари и селе Бугульдейка», – цитируют в сообщении Стасюлевич.

До создания модельной библиотеки в Байкальске почти в три раза была увеличена площадь действующей библиотеки, проведён внутренний и внешний ремонт здания, облагорожен библиотечный сквер. Автором дизайн-проекта является архитектор Надежда Карпова из Санкт-Петербурга.

«Библиотека закупила новое оборудование: персональные компьютеры, проекторы, экран, полиграфическое оборудование и прочее. Это позволит значительно увеличить спектр предоставляемых услуг читателям. Значительно обновлён фонд – на 1,1 тысячи экземпляров книг. Также заключено соглашение с «Российской государственной библиотекой» на предоставление доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки», - подчёркивается в сообщении.

На реализацию проекта модернизации библиотеки Байкальска было направлено 9,3 миллиона рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Всего же на создание шести модельных библиотек в Иркутской области было направлено 35 миллионов рублей из федерального бюджета.

В день торжественного открытия модельной библиотеки жителей и гостей Байкальска ждут книжные мероприятия для взрослых и детей: викторины, встреча литературного объединения, посвящение в читатели, фотовыставка «Влюбляя в Байкал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем