IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Строительство школы «Точка будущего» завершили в Иркутске

Строительство школы «Точка будущего» завершили в Иркутске

Сейчас идут работы по сдаче в эксплуатацию всех построенных зданий.

Двухлетнее строительство образовательного комплекса «Точка будущего» завершили в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» 6 февраля в пресс-службе организации.

В здании завершены пусконаладочные работы, системы водоснабжения, отопления и вентиляции испытаны под нагрузкой. Протестированы приборы и датчики оповещения и управления эвакуацией в случае чрезвычайной ситуации.

Сейчас идут работы по сдаче в эксплуатацию всех построенных зданий, а также получению лицензии на образовательную деятельность. Классы и группы оснащаются мебелью и мультимедийным оборудованием, спортзалы – современным инвентарём. На улице завершён монтаж детских тематических площадок.

В школе уже работает более 50 педагогов, которых выбрали из 600 специалистов, прошедших годовую программу подготовки кадров. Сейчас они проводят внеклассные тематические мероприятия с детьми из приёмных семей, которые в числе других будут учиться в «Точке будущего».

1 сентября заработает начальная, основная и старшая школы. В ноябре прошлого года документы о зачислении в школу подали более 350 детей в возрасте от 3 лет.

Идея создания образовательного комплекса принадлежит Тине Канделаки. Ранее он назывался «Умная школа». По задумке, в школе будут учиться дети-сироты и дети из обычных семей. Проектирование школы началось в 2013 году.

В начале сентября 2015 года жюри в рамках конкурса на разработку концепции комплекса «Умная школа» выбрало архитектурное бюро Cebra из Дании. Комплекс будет расположен на берегу реки Ангары между улицей Байкальская, Чертугеевским заливом и границей города Иркутска. В сентябре 2019 года в школе началась забастовка рабочих, но в учебном заведении заявил, что она не повлияет на сроки строительства.

Проектирование и строительство финансирует благотворительный фонд «Новый дом». Школа сможет принять более 1 тысячи учащихся, около 15% детей – из приёмных семей. Основное обучение в ней будет бесплатное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем