IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Заммэра заявил о нехватке более 3 тыс. учителей в школах Иркутска — 47% от нынешнего числа

Заммэра заявил о нехватке более 3 тыс. учителей в школах Иркутска — 47% от нынешнего числа

Наибольший дефицит — среди учителей начальных классов, преподавателей гуманитарных направлений, математики, информатики и ОБЖ.

Более 3 тысяч учителей (47% от нынешнего числа) не хватает в школах Иркутска для того, чтобы перейти к 18-часовой ставке на одного преподавателя, сообщил заместитель мэра — руководитель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников 26 мая во время депутатских слушаний в гордуме.

По его словам, в Иркутске сегодня 74 школы, в которых работает 6,8 тысячи человек, из них 6,3 тысячи — работники школ (преподаватели и технический персонал). Средняя нагрузка на иркутского учителя составляет 34,15 урока в неделю, или 1,85 ставки. Нагрузка на учителя в Иркутске выше, чем в среднем по России (1,3 ставки).

«Для того чтобы учителя в школе работали только на одну ставку, необходимо всего 6684 тысячи учителя. На сегодняшний день дополнительная потребность из расчёта одной педагогической ставки на человека — 3161 человек. То есть, в школах нашего города не хватает около половины учителей. [...] Даже если мы введём тот общероссийский коэффициент в 1,34 ставки, то дефицит составит 1466 человек», — пояснил заместитель мэра.

Среди наиболее дефицитных специальностей Барышников назвал учителей начальных классов, преподавателей гуманитарных направлений (истории, обществознания и права), информатики, математики, биологии и ОБЖ.

«Эта потребность определена из фактического количества школ и числа учителей. При этом мы ведём строительство новых школ. Мы планируем к 1 ноября ввести пристрой к школе №14, который добавит 500 учащихся, а это значит, что будет создано 20 классов начальной школы. То есть, как минимум 20 учителей начальных классов потребуется. Сегодняшний дефицит учителей — без учёта вновь вводимых школ в этом и следующих годах», — подчеркнул Барышников.

Он также отметил, что за последние годы повысился средний возраст учителей в Иркутске с 47,5 до 49 лет. Около 17% преподавателей (586 человек) — люди старше 65 лет, только 11% (390 человек) — учителя до 25 лет. В их число входят выпускники педагогических колледжей и вузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем