IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование На мальчика дороже, чем на девочку. Сколько стоит в Иркутской области «набор первоклассника»?

На мальчика дороже, чем на девочку. Сколько стоит в Иркутской области «набор первоклассника»?

По сравнению с июлем 2021 года собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 21,8%, а девочку — на 20%

Иркутскстат подсчитал, насколько подорожал «набор первоклассника» в Приангарье

В Иркутской области базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям первоклашки в среднем в 23,6 тысячи рублей, если в первый класс идет мальчик, и в 29,5 тысячи рублей, если речь идет о девочке. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата

В базовый «набор первоклассника» входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков (всего в гардеробе мальчика 17 вещей) и 11 — для девочек (всего в гардеробе девочки-первоклассницы 22 вещи).

Мальчикам необходимы две пары брюк и три рубашки, девочкам — три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом — спортивный костюм. Кроме того, в «набор первоклассника» входят две футболки, пять пар носков или гольфов, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа.

Также в набор входят семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом.

В наименьшей степени выросли цены на одежду для детей школьного возраста. Так, юбки из полушерстяных тканей подорожали за год (с июля 2021 по июль 2022 года) на 9%, брюки — на 9,4%, а блузки для девочки — на 9,5%.

В среднем брюки стоят в Иркутской области 1,5 тысячи рублей, юбка и блузка — по 1,4 тысячи. Одна рубашка в среднем обходится в 881 рубль, платье — 1,7 тысячи.

Из наблюдаемых предметов одежды наибольший прирост цен отмечен на детские футболки — на 44,8% и колготки — на 44,4%. Футболка в среднем стоит 551 рубль, колготки — 286 рублей, носки и гольфы — 83 рубля.

Спортивный костюм в среднем обойдется в 2,3 тысячи рублей, кроссовки — в 1,8 тысячи. Ботинки стоят около 3 тысяч рублей.

Шариковые авторучки подорожали на 45,1% за год, школьные тетради — на 44,3%, учебные пособия — на 26,5%, а школьные ранцы — на 23,9%.

В частности, рюкзаки в среднем оцениваются в 2,3 тысячи рублей, ручки — 29 рублей, одна тетрадка — 13 рублей, альбом для рисования — 117 рублей, одно учебное пособие — 596 рублей.

Напомним, ранее мы писали, что, по самым скромным подсчетам, чтобы подготовить школьника, потребуется не менее 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем