IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Около 14 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Приангарье в 2023 году. Рассказываем о нововведениях

Около 14 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Приангарье в 2023 году. Рассказываем о нововведениях

В Минобре говорят, что при проведении экзамена будет максимально исключен человеческий фактор

Около 14 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Приангарье в 2023 году. Рассказываем о нововведениях

Единый госэкзамен (ЕГЭ) в Иркутской области в 2023 году будут сдавать около 14 тысяч человек. Итоговую аттестацию по окончании 9 классов в этом году пройдут чуть более 30 тысяч человек, рассказал 27 марта на пресс-конференции министр образования региона Максим Парфенов.

— Примерно цифры такие же, как и в прошлые годы. Мы примерно балансируем в одинаковых числовых показателях. Но в этом году отмечается рост ребят, которые будут проходить итоговую аттестацию по итогам 9 классов, там мы даже так прилично в плюс ушли по количеству участников ОГЭ. По 9 классам — чуть более 30 тысяч выходят на итоговую аттестацию, причем 28,5 тысячи будут сдавать экзамен в форме основного госэкзамена (ОГЭ), — сообщил глава Минобра.

Отмечается, что в 2022 году общее количество прошедших итоговую аттестацию после 9 классов составляло на 2870 участников меньше, чем в этом.

На ЕГЭ в этом году выйдут около 14 тысяч человек, из них 12,5 тысячи — выпускники этого года, а остальные 1,5 тысячи — ученики прошлых лет.

Есть некоторые изменения и в выбранных предметах. В топ самых популярных дисциплин, кроме базового русского языка, базовой и профильной математики, входят обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии, а также биология.

— Раньше на третьем месте среди предметов по выбору была физика, но в этом году мы увидели другое. Это такой федеральный тренд, и здесь мы не отличаемся, что на третье место вышла биология. Затем идут физика и история, — добавил Максим Парфенов.

Для проведения ЕГЭ откроют 118 пунктов проведения экзаменов. Новшеством этого года станет сканирование результатов экзамена прямо в аудитории сразу же после окончания процедуры сдачи. До этого года заполненные бланки в пунктах проведения ЕГЭ запечатывали в специальные конверты и «ногами» относили в организационный штаб.

— Во всех аудиториях будет обеспечено сканирование всех материалов непосредственно на месте. Это такие технологические процессы, которые некую особенность придают ЕГЭ, когда мы понимаем, что материалы из аудитории выноситься не будут вообще. Они будут как распечатываться, так и сканироваться непосредственно в аудитории. Это сделано, чтобы максимально исключить человеческий фактор, — подчеркнул Максим Парфенов.

Еще одно новшество этого года — контрольно-измерительные материалы больше не будут присылать в Иркутскую область в бумажном варианте. Все задания в зашифрованном виде будут приходить в электронном виде.

В регионе будет работать два ситуационных центра. Один на базе ИРНИТУ, другой — в Иркутском авиационном техникуме. Там будет стоять оборудование, с помощью которого наблюдатели в онлайн-режиме смогут следить за проведением ЕГЭ.

Также глава Минобра предостерег школьников, готовящихся к экзаменам, от сознательных нарушений правил сдачи ОГЭ и ЕГЭ. В прошлом году, например, выявлено около 25 нарушений, большая часть из них — это пользование шпаргалками и телефонами. Также был случай выноса контрольно-измерительных материалов за пределы пункта проведения экзамена.

— Это была нестандартная ситуация. Контрольно-измерительные материалы были сфотографированы девушкой, у которой была установлена камера в броши, — обратил внимание Максим Парфенов.

Результаты выпускников, которые были пойманы «на месте преступления», аннулируются без права допуска к пересдаче ЕГЭ в текущем году. Если это экзамен по выбору, он не повлиял на выдачу аттестата. Но были и такие школьники, которые нарушили допустимый порядок во время сдачи обязательных дисциплин. Они в прошлом году остались без аттестатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем