IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование В Усть-Куте построят новую школу на 352 места. Старое здание высмеяли на ТНТ

В Усть-Куте построят новую школу на 352 места. Старое здание высмеяли на ТНТ

Сдать школу должны в июне 2024 года

В Усть-Куте новую школу построят за 864 миллиона рублей

Администрация Усть-Кута объявила аукцион на выбор подрядчика для строительства нового здания школы № 7 в поселке Мостотряд, высмеянной два года назад в шоу «Однажды в России» на канале ТНТ. Начальная стоимость контракта — 864,3 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Новое здание будет рассчитано на 352 места: на 128 учеников на первой ступени обучения и 224 — на второй и третьей. В школе выделят две зоны — учебную и общешкольную. Принятые объемно-планировочные решения дают возможность автономного использования помещений этих функциональных групп, учебные блоки непроходные, отмечается в техническом задании. Здание будет состоять из пяти блоков от одного до четырех этажей. В том числе отдельно построят спортзал.

Так выглядело старое здание высмеянной на ТНТ школы

На территории школы предусмотрены физкультурно-спортивная зона, зона отдыха и хозяйственная зона. В спортивно-физкультурной зоне запроектированы площадка для баскетбола, площадка для волейбола, площадка для установки гимнастического оборудования, поле для футбола и беговая дорожка. Предусмотрена площадка для торжественных построений.

В зоне отдыха запроектированы площадки для подвижных игр и отдыха детей, посещающих группу продленного дня. В хозяйственной зоне запроектированы площадка для установки мусоросборников, площадка для стоянки автотранспортных средств обучающихся с ограниченными возможностями.

Заявки на аукционе принимаются до 14 апреля. Сдать объект подрядчик должен будет не позднее 25 июня 2024 года.

Напомним, ведущий шоу «Однажды в России» Азамат Мусагалиев в выпуске от 15 февраля 2021 года на всю страну высмеял аварийное состояние школы № 7. Комик показал фотографии объекта в рубрике «Меняем Россию» и сообщил, что снимки прислали местные жители, которые больше 15 лет не могут дождаться ее ремонта.

— А что тут ремонтировать, это же деревянная экошкола. Какую вы хотите, пластиковую, чтобы отравляла почву? Переживать не о чем. Волки давно не ходят и не дуют на деревянные дома. Ничего не случится. В соседнем селе есть каменная и была еще соломенная, но ее съели лошади, — пошутил комик.

После этого Мусагалиев добавил, что этой школой можно пугать Запад.

— Зачем мы периодически пугаем Запад новыми ракетами, можно же просто показать эту школу, это же страшно до жути — раз мы так со своими детьми поступаем, что мы делаем со своими врагами? — спросил ведущий, а потом добавил, что здание необходимо снести.

Изначально предполагалось, что строительство новой школы начнется в 2022 году. Но к демонтажу старого здания приступили лишь в 2023 году, завершить его должны в середине апреля.

На период строительства образовательный процесс для учеников с 1-го по 4-й класс организован на базе детского сада № 63. Учащиеся с 5-го по 10-й класс учатся в школе № 5 города Усть-Кута, в школу и обратно их доставляют специальным учебным транспортом в сопровождении педагогов.

Школьники с ограниченными возможностями здоровья обучаются в здании Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Для всех классов организовано питание в соответствии с установленными нормами.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем