IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Модельная библиотека за 10 млн руб. открылась в Усть-Уде

Модельная библиотека за 10 млн руб. открылась в Усть-Уде

По дизайн-проекту пространство библиотеки разделили на пять функциональных зон.

Открытие модельной библиотеки стоимостью 10 миллионов рублей состоялось на базе межпоселенческой центральной библиотеки в Усть-Удинском районе, сообщили ИА «БайкалПост» 29 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области.

Здание библиотеки имени Распутина было построено в 2019 году. Его площадь составляет 570 квадратных метров. Согласно концепции модернизации, специалисты выполнили внутреннюю и внешнюю отделку стен, устройство основания полов, монтаж электропроводки, установили электрооборудование.

По дизайн-проекту пространство библиотеки разделили на пять функциональных зон. Создано место для общения и ожидания под названием «Завалинка». Читальный зал и многофункциональный центр для взрослых и детей расположились в «Саду». Лекционный зал, краеведческо-библиографический отдел и зона для мероприятий находятся в «Центре». Во «Дворе» есть детская площадка для игр и чтения. В «Мастерской» посетители будут заниматься прикладным творчеством.

В библиотеке нового поколения посетителю будет доступна туристическая карта Усть-Удинского района. На ней указаны достопримечательности и знаковые места, которые связаны с жизнью и творчеством Валентина Распутина.

Учреждение оснастили мультимедийным оборудованием. Закуплены три экрана и столько же проекторов, игровая приставка Sony PlayStation c системой виртуальной реальности и комплектом из пяти игр. Помещения библиотеки украсила авторская мебель, сделанная под заказ, декоративные элементы из дерева. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья установлено специальное оборудование.

Кроме того, пополнился на 3500 экземпляров книжный фонд библиотеки. В холле установлен терминал для самостоятельного обслуживания пользователей. Он позволит расширить возможности читателей и в несколько кликов выдать или вернуть книгу.

Модельная библиотека – это учреждение нового поколения, оснащённое современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии. В Иркутской области уже действуют восемь модельных библиотек – в Ангарске, Байкальске, Саянске, Заларях, Бугульдейке, Тулуне, Братске и Черемхово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем