IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Издание «Божественной комедии» XIX века выставили в Иркутском художественном музее

Издание «Божественной комедии» XIX века выставили в Иркутском художественном музее

В главном здании музея открылась выставка «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в призрачном лесу…», посвящённая 700-летию создания «Божественной комедии».

Редкое издание книги «Божественная комедия» Данте Алигьери XIX века выставили в Иркутском художественном музее, сообщили ИА «ИрСити» 19 февраля в пресс-службе регионального правительства.

В главном здании музея открылась выставка «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в призрачном лесу…», посвящённая 700-летию создания «Божественной комедии» итальянского поэта, мыслителя, богослова Данте Алигьери. В экспозиции — впервые представленные зрителю редкие книги, иллюстрации и бюст итальянского поэта.

«Главным экспонатом является редчайшее 2-х томное издание «Божественной комедии» Данте с подлинными гравюрами французского художника Гюстава Доре. Книги были напечатаны на французском языке в Париже знаменитой фирмой «Ашетт» в 1868 и 1872 годы», - говорится в сообщении.

На выставке также впервые экспонируется мраморный бюст Данте Алигьери из собрания Иркутского художественного музея — предположительно, работы итальянского мастера XIX века Умберто Биаджини, о чём свидетельствует надпись на плече скульптурной фигуры. Также экспозиция знакомит с подарочным изданием XXI века с иллюстрациями итальянского художника Сандро Ботичелли в переводе на русский язык М. Л. Лозинского. На выставке можно увидеть и книжные иллюстрации к «Божественной комедии», созданные выдающимися художниками: Жаном Энгром (1819), Уильямом Блейком (1827), Сальвадором Дали (1951).

Выставка «Земную жизнь пройдя до половины…» будет работать до 15 марта. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея пока возможно только по предварительной записи по телефону 8 (3952) 34-01-46. Также в музее действует масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем