IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Осень Развлечения Моховики, белые, рыжики. Какие грибы в лесах Приангарья можно собрать в сентябре?

Моховики, белые, рыжики. Какие грибы в лесах Приангарья можно собрать в сентябре?

Большого количества грибов уже ожидать не стоит

В Иркутской области наступил осенний период сбора грибов

Сентябрь — время, когда еще можно успеть насобирать грибов, если вы пропустили августовскую феерию. Доцент кафедры охотоведения и биоэкологии ИрГАУ к. б. н. Сергей Музыка рассказал корреспонденту «ИрСити», какие грибы в Иркутской области можно набрать в первый месяц осени.

Период максимального сбора грибов в Иркутской области наступает примерно с 20 по 28 августа. В этом году, как делятся иркутяне, их очень много. Но, по словам Сергея Музыки, если конец августа — начало сентября выдаются сухими, то рост грибов замедляется. А если еще и заморозки в сентябре возникают, то наступает небольшой перерыв. В это время можно насобирать разве что опят.

А вот во второй половине сентября уже идет осенний слой — например, моховики, изредка могут попадаться еще и белые, и рыжики. В этот период речи о массовой заготовке уже не идет. Продолжаться он может вплоть до первых чисел октября.

Напомним, за грибами можно отправляться в леса вдоль реки Иркут, куда можно доехать и на машине по Култукскому тракту, и на электричке. Маслята, рыжики, подберезовики, подосиновики растут в районе Введенщины, Баклашей, Шаманки, Большого Луга, Чистых Ключей, Ханчина в Шелеховском районе.

По Качугскому тракту можно отправиться в район Хомутово, Никольского, Кударейки, Горохово и вплоть до Баяндая. Здесь много сосновых боров, где часто встречаются рыжиковые и маслята. Можно набрать грибов и по пути на Байкал в сторону Ольхона.

На Александровском тракте за грибами отправляются за Урик и вплоть до Осинского и Боханского районов.

В районе Пивоварихи и Молодежного растут опята, подосиновики и подберезовики. Также можно отправиться дальше по Голоустненскому тракту в район Худяково и до Малого Голоустного, заехать в Кочергат. А если есть подготовленная для малопроходимых дорог техника, то и свернуть в сторону Бугульдейки, а заодно увидеть уже несуществующие населенные пункты.

По Московскому тракту в поисках грибных мест можно ориентироваться на Савватеевку и Тальяны, по Мельничной пади можно искать рыжики и опята. Есть грибы и по Байкальскому тракту, но и желающих собрать их там немало.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем