IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Всё о Байкале Туризм Маршрут построен! Квадроциклам разрешат ездить по Тажеранской степи

Маршрут построен! Квадроциклам разрешат ездить по Тажеранской степи

Их на территории Прибайкальского нацпарках запретили в 2016 году

Маршрут для квадроциклов намерены открыть в Тажеранской степи

В Прибайкальском нацпарке в 2024 году планируют запустить новый маршрут для квадроциклов — перемещаться на них в заповедной территории запретили в 2016 году. Однако теперь планируется сделать официальную трассу, но только в Тажеранской степи. Об этом 8 октября на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор «Заповедного Прибайкалья», которое управляет нацпарком, Умар Рамазанов.

В 2016 году перемещение на специализированной технике по нацпарку запретили, потому что ее невозможно было контролировать, люди ездили беспорядочно. Но недавно представители бизнеса пришли в «Заповедное Прибайкалье» с предложением сделать официальный маршрут по Тажеранской степи с заездом к Малому Морю, поскольку это направление у туристов очень востребовано.

— Они проехались с государственной инспекцией, с отделом рекреации по действующим дорогам. Там много кошаров осталось от совхозов, они соединяются дорогами. Договорились, что они будут ставить GPS-приемники на базе ГЛОНАСС, чтобы передвигаться в четком сопровождении по маршруту, — рассказал Умар Рамазанов.

Ожидается, что маршрут будет открыт летом. В «Заповедном Прибайкалье» надеются на ответственность бизнеса при использовании этой дорожной нитки.

— Про Ольхон речи нет. По острову были предложения, но люди пока не готовы, и мы не готовы открывать там маршруты. Но по Тажеранской степи, наверное, самый востребованный маршрут, мы в следующем году откроем.

Напомним, ранее сообщалось, что «Заповедное Прибайкалье» намерено сделать официальным маршрутом мраморный карьер в поселке Бугульдейка Ольхонского района. Для его посещения будет необходимо разрешение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем