IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Чтобы посетить мраморный карьер в Бугульдейке, нужно будет разрешение. Он станет официальным турмаршрутом

Чтобы посетить мраморный карьер в Бугульдейке, нужно будет разрешение. Он станет официальным турмаршрутом

На нем сделают ограждение, парковку, смотровую площадку

Чтобы посетить мраморный карьер в Бугульдейке, нужно будет разрешение. Он станет официальным турмаршрутом

Мраморный карьер в поселке Бугульдейка Ольхонского района будет обустроен и станет официальным туристическим маршрутом, для посещения которого необходимо разрешение. Об этом сообщила 19 августа ТАСС заместитель директора по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина.

На маршруте планируют сделать ограждение, парковку, смотровую площадку, поставить лавочки, организовать места для сбора мусора.

— Сейчас мы дорабатываем проект обустройства маршрута, считаем, сколько будет стоить инфраструктура. В следующем году начнем частично обустраивать, всё зависит от объемов финансирования. Если привлечем спонсорские средства, это будет гораздо быстрее идти, — цитируется Екатерина Сливина.

Мраморный карьер является стихийным туристическим местом. Он входит в границы Прибайкальского национального парка, на посещение которого разрешение не нужно. Сейчас нацпарк не отслеживает, кто и когда его посещал. Часто карьер разрисовывают надписями, например, в начале июня этого года вандалы оставили рисунки на мраморных глыбах. Девять человек работали для того, чтобы привести месторождение в прежний вид.

После того как карьер будет обустроен и станет официальным туристическим маршрутом, на его посещение нужно будет получать разрешение. Таким образом, турпоток будет организованным, отмечает в сообщении Сливина.

Мраморный карьер считается одним из самых больших месторождений в мире. Он был разведан в 1968–1973 годах предприятием «Иркутскгеология». Фактически мрамор там уже не добывается с 2008 года, и возобновить разработку карьера невозможно, потому что сейчас оно входит в границы природоохранной территории — Прибайкальского национального парка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем