IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Написать музыку, сделать эмалевые сережки и станцевать глобальный ехор — как провести выходные в Иркутске

Написать музыку, сделать эмалевые сережки и станцевать глобальный ехор — как провести выходные в Иркутске

Можно даже отметить день рождения домового

Написать музыку, сделать эмалевые сережки и станцевать глобальный ехор — как провести выходные в Иркутске

Чем ближе мы становимся к календарной весне, тем радостнее становится на душе: хочется больше гулять на улице, активничать и пробовать что-то новое. Специально для тех, кто не сидит дома, кому хочется ярких эмоций и впечатлений, редакция «ИрСити» составила традиционную афишу на выходные.

Много интересных и таких непохожих друг на друга мероприятий на этот уик-энд подготовил центр современного искусства «Огонь».

Лаборатория научного кино 2.0 подготовила к просмотру киноальманах «День открытых дверей» (12+). Зрителей ждут семь разножанровых историй про ученых и проблемы экологии. Например, можно ли вернуть в пустыню растения или что делать с зарослями борщевика. Авторы обещают «захватывающее переплетение научных подходов и уникальных визуальных стилей».

Стоимость билетов на мероприятие — 100 рублей, показ начнется в субботу 10 февраля в 15:00.

Также в этот день, но уже в 18:00 в «Огне» состоится встреча-дискуссия «Религиозное искусство — место встречи Бога и человека» (12+). Мероприятие проведут преподаватель философии ИВШ, художник-иконописец, выпускница философского факультета СПбГУ Вита Ханхабаева и протоиерей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Евгений Прохоров.

Слушатели найдут для себя ответы на следующие вопросы: что придает искусству сакральный статус? какие религиозные предметы предназначены для поклонения и почитания, а какие нет? в чем уникальность подхода к иконописанию в России? Также будут обсуждаться многие другие темы.

Вход на мероприятие свободный, но необходима предварительная регистрация по ссылке.

В воскресенье в «Огне» пройдет мастер-класс о том, как написать музыку (0+). Он поделен на несколько частей и включает в себя и теорию, и практику. В итоге у участников должен получиться небольшой музыкальный перформанс, в котором будут задействованы все.

— Специальные знания, а также умение играть на музыкальных инструментах не требуются, всё расскажут и покажут. Мастер-класс проведут Михаил Стуков и Затяжчук Филипп, — говорится в описании.

Мастер-класс состоится 11 февраля в 15:00. Стоимость билета — 300 рублей.

В Ремесленном подворье «Дома народного творчества» в эту субботу будут отмечать День рождения домового (7+).

— Гостям приготовил музыкально-игровую фольклорную программу. Но сначала проведет проверку на домовитость! Под шутки-прибаутки и живую музыку научит полы мыть, воду носить и полы подметать. Участников программы ждут веселые забавы, конкурсы и интересные творческие задания, — говорится в анонсе.

Кроме того, организаторы запланировали мастер-класс «Подкова на счастье», во время которого участники изготовят себе домашние талисманы из керамики.

Именины домового отметят 10 февраля, начало в 16:00. Стоимость билета — 500 рублей.

Кофейня «Горы зовут» приглашает иркутян присоединиться к Клубу разговорного английского (14+), который проходит в заведении каждую субботу. Тема встречи 10 февраля — «Язык тела». Посетителей приглашают разобраться, насколько хорошо они понимают жесты и умеют ли считывать других людей и их настроение по невербальным признакам.

Мероприятие начнется в 12:00, стоимость участия — 400 рублей. Требуется предварительная запись в официальном сообществе «Гор».

Иркутский областной краеведческий музей приготовил для иркутян и гостей города познавательную лекцию и мастер-класс.

Лекция на тему «Искусство бурятского народа в мифах и легендах» приурочена к празднованию Сагаалгана и состоится в отделе «Окно в Азию» на улице 3-го Июля.

— Посетителям расскажут о мифологии и фольклоре бурят — одного из коренных народов Восточной Сибири. Визуальным сопровождением беседы станет презентация с фотографиями произведений изобразительного искусства — живописи, скульптуры, графики известных бурятских мастеров, таких как Даши Намдаков, Алла Цыбикова, Зандан Дугаров. Посетители познакомятся с преданиями о происхождении бурятских родов и их легендарных предках. Они услышат о подвигах знаменитого героя Гэсэра и красавице Ангаре, узнают, кто такой Белый Старец и многое другое, — говорится в анонсе.

Лекция состоится 10 февраля в 12:00, стоимость билета — 200 рублей.

В воскресенье, 11 февраля, также в отделе «Окно в Азию» пройдет по-настоящему весенний мастер-класс «Крылья бабочки» (10+). Участники смогут сделать себе уникальные серьги из эмали в виде крылышек пестрого насекомого. Делать украшения иркутяне будут под чутким руководством художника-эмальера Сергея Андрейко.

Мастер-класс начнется в 12:00, стоимость участия — 500 рублей. Необходима предварительная запись по телефону: +7 950 130-57-25.

Еще, конечно, не стоит забывать про глобальный ехор (0+), который станцуют горожане на площади перед дворцом спорта «Труд» в честь наступления Сагаалгана. На празднике Белого месяца выступят национальные ансамбли, исполнители народных и эстрадных песен. Можно будет попробовать бурятские блюда и поиграть в бурятские национальный игры.

Праздник завершится глобальным ехором, до которого допускаются все желающие.

Мероприятие начнется 10 февраля в 16:00 на площади перед «Трудом».

Кстати, буддистский лама рассказал редакции «ИрСити», как необходимо правильно подготовиться к Сагаалгану, а еще поделился прогнозом на наступающий новый год, который пройдет под знаком Синего Деревянного Дракона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем