IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда Общество Огурцы и креветки подешевели, а помидоры, виноград и свежая зелень подорожали — Иркутскстат

Огурцы и креветки подешевели, а помидоры, виноград и свежая зелень подорожали — Иркутскстат

Служба статистики представила информацию о динамике цен в Приангарье в марте

Огурцы и креветки подешевели, а помидоры, виноград и свежая зелень подорожали — Иркутскстат

Эксперты отмечают: в Иркутской области в марте до 0,3% замедлилась инфляция. В марте 2022 года инфляция в этот месяц составляла 5,3%. Цены на продукты питания в марте чуть-чуть снизились, а вот на алкоголь остались прежними. В то же время платные услуги выросли в цене. Подробнее об этом рассказала пресс-служба Иркутскстата.

Индекс потребительских цен на товары в марте составил 99,9%. При этом продукты питания подешевели на 0,3%, стоимость алкоголя осталась прежней, а непродовольственные товары подешевели на 0,01%.

Самое заметное снижение цен наблюдалось на свежие огурцы, они подешевели на 32%. Средняя цена по области составила 218,4 рубля за килограмм. На 1–2% понизилась цена на некоторые мясные продукты, мороженые креветки и разделанную рыбу. Также подешевели сливки, крупы и бобовые, растворимый кофе и сухие приправы.

В то же время зафиксирован рост цен на помидоры — на 14%, свеклу, виноград и свежую зелень — на 6–7%. На 4% подорожали репчатый лук и картофель. На 5–6% выросли цены на фруктово-ягодные консервы для детского питания, живую и охлажденную рыбу. Также на 2% в сторону повышения изменились цены на куриные яйца, мясное детское питание, жевательную резинку и рыбное филе.

Индекс потребительских цен в марте 2023 года в Иркутской области

Непродовольственные товары в цене почти не изменились, однако по отдельным позициям специалисты зафиксировали колебания стоимости. Так, например, мужская обувь подешевела на 4%, а детская одежда и бельевой трикотаж — на 2%. Выросли цены на кроссовки, женские босоножки, свежесрезанные цветы и бутылочки для кормления. На 3,5% подорожала туалетная бумага.

— Следует отметить, что туалетная бумага и влажные салфетки за год прибавили в цене около 5 рублей: в марте 2023 года рулон бумаги обходился покупателю в среднем в 25,6 рубля, упаковка салфеток (20 шт.) — 37,9 рубля, а годом ранее — 20,8 рубля и 33 рубля соответственно, — говорится в сообщении.

Чуть доступнее стала техника: телевизоры, моноблоки, смартфоны, флешки, электропылесосы и фотоаппараты подешевели на 2–3%. Из строительных материалов повысились цены на металлочерепицу, цемент тарированный (3%) и пиломатериалы (1%). Цены на дизельное топливо в целом по региону снизились на 37 копеек (0,6%) — до 63,66 рубля за литр, а на бензин и газовое моторное топливо остались без изменений.

Платные услуги в марте этого года подорожали почти на 2%. Специалисты отметили рост цен на туристические услуги как за рубеж (на 19%), так и по России — 5%. Стоимость путевок в дома отдыха, пансионаты выросла на 11%, в санатории — на 8%, автобусные экскурсии — на 3%.

Выросла стоимость оплаты жилья в домах государственного и муниципального жилфонда — на 1,2%, а также стоимость работ по эксплуатации домов ЖК и ТСЖ (на 6,5%). Из бытовых услуг подорожал шиномонтаж легкового автомобиля — на 2,8%, владельцам легковых автомобилей шиномонтаж одного колеса в среднем обойдется в 354 рубля.

В то же время подешевели полисы добровольного страхования КАСКО (1%) и карты в фитнес-клубы (1,5%).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем